Находки недели

Редакция сайта всю неделю собирает самое необычное и интересное из мира науки и делится этим с вами

 

Вредно ли хрустеть костяшками?

На видео подробно объясняется, почему, когда мы хрустим костяшками, раздается именно такой звук, что происходит с суставами и вредно ли это на самом деле.

 

Галактика Сомбреро

А это потрясающее изображение галактики Сомбреро, названной по своей удивительной форме. Спиральная галактика расположена в 29,3 (± 1,6) млн световых лет от Земли, ее сфотографировали при помощи «Спитцера», космического телескопа NASA.

 

Космические фонтаны

Можно сказать, что любые поющие фонтаны мира отдыхают на фоне противопожарной системы Космического центра Кеннеди, расположенного во Флориде, США.

 

Брайникл

А вы знали, что сталактиты могут образовываться и под водой? Они называются брайниклами, от английских слов, означающих «рапа» (brine) и сосулька (icicle). Соленые сосульки образуются от столкновения слабосоленой ледяной воды с более соленой океанской. Явление настолько редкое, что его удалось задокументировать только в 2011 году вблизи Южного и Северного полюсов.

 

Самая глубокая скважина Земли

История о том, как советские ученые в 1970-х годах взялись бурить самую глубокую скважину на планете (12 км!). Зачем это было нужно и что они выяснили, смотрите в этом видео.

 

Педальные ролики

В Швеции и Дании начала XX века были в моде вот такие педальные ролики, изобретенные Эдвардом Петрини. Сложно сказать, почему популярность модели Takypod не продержалась долго, но ролики однозначно вошли в историю как дерзкий спортивный эксперимент.

 

Неправильное зеркало

Емкое и логичное обоснование того, почему зеркала отражают объекты горизонтально, а не вертикально. Никогда не задумывались, почему так происходит?

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации