Главный редактор сайта телеканала «Наука» — о конкурсе «Снимай науку»

Руководитель проекта «Снимай науку» Вероника Далецкая рассказывает о конкурсе

Вероника Далецкая, главный редактор сайта телеканала «Наука» и руководитель проекта «Снимай науку», дала интервью в эфире «Радио Москвы». В нем она рассказала, как появилась идея сделать из конкурса новое движение, кто по вечерам снимает хорроры под микроскопом и для чего все это нужно. Мы публикуем фрагмент беседы.

Это правда, что любой человек может снять науку?

Да, все верно! Казалось бы, наука — это такое профессиональное дело, с которым сложно справиться обывателю. Но на самом деле это не так, и мы в этом убедились, запустив год назад конкурс «Снимай науку», который проходил в течение трех месяцев. Честно говоря, мы не были уверены в том, что у нас все получится. Мы попросили наших телезрителей и вообще всех, кому небезразлична наука, прислать короткие (до 5 минут) видео на тему науки. Было несколько номинаций: можно было делать эксперимент или снимать научное явление (например, радугу или шаровую молнию), а также делать инфографику. И мы были удивлены, когда оказалось, что этим хотят заниматься очень многие люди и что большое количество детей тоже приняли участие в нашем конкурсе. В общей сложности мы получили больше 300 работ из 65 городов России. Более того, в нашем конкурсе приняли участие жители шести стран. Так мы поняли, что на самом деле тема очень интересная — теперь мы хотим пригласить еще большее количество людей принять участие в съемке любительских роликов. Потому что, если это по силам, скажем, 9-летнему мальчику или пенсионеру из очень отдаленной деревни, значит, это по силам любому.

Что, действительно пенсионер из очень отдаленной деревни присылал ролик?

Да, бывало и такое. Конечно, они не были профессионального телевизионного качества, но ведь здесь самое главное — участие и информация, которую человек доносит до аудитории.

Как тогда вы оценивали ролики?

Мы выкладывали ролики, и пользователи за них голосовали. Все работы, прошедшие модерацию, были выложены на сайте. Помимо этого, у нас было профессиональное жюри — соответственно, в каждой номинации было вручено по два приза: один зрительский, второй от профессионального жюри. Оказалось, что видео про науку могут быть похожи на маленькие детективы или даже хорроры. Один из наших победителей — Вероника Сухоцкая — профессионально наукой не занимается. Кто-то вечером приходит домой, готовит ужин, убирается, а она садится за свой микроскоп и следит за жизнью бактерий. И вот нам была прислана работа про то, как «Хищная инфузория поглощает коловратку». Ролик показывает, как под микроскопом одно микросущество, которое мы никогда невооруженным глазом не увидим, гонится за другим и действительно его поглощает.

Как это было снято?

С помощью обычного микроскопа, который можно купить и настроить в домашних условиях. Это не супероборудование для суперпрофессионалов. 

В общем, конкурс прошел очень успешно, и мы подумали, что будет очень жалко, если это будет просто история на один-два месяца в году, и что на самом деле «Снимай науку» может быть не просто конкурсом, а настоящим движением. Несколько недель назад у нас на сайте открылась постоянная рубрика «Снимай науку», и теперь, заходя на naukatv.ru, можно зарегистрироваться и загрузить свою работу. В этом году мы немножко изменили номинации, потому что поняли, что, помимо детей, пенсионеров и барышень, которые вечером снимают под микроскопом коловраток, нам присылают большое количество работ команды учебных заведений. Где делают науку, как не в различных университетах и научно-исследовательских институтах? Они как раз находятся ближе всех и постоянно могут снимать процесс собственных открытий. У них есть возможности, ресурсы, но им некуда это выложить, негде об этом рассказать обычному человеку понятным языком. На самом деле там происходит масса потенциально интересных процессов, о которых можно и нужно рассказывать.

А какие у вас технические требования к работам? Как можно снять такое видео?

Если у вас есть профессиональная камера, вы можете здорово выставить свет, подключить звук, то у вас получится профессиональная картинка. И таких работ у нас тоже было немало. Многие люди сейчас научились хорошо пользоваться техникой. Однако и на обычный телефон довольно среднего качества можно снять хорошую работу, поэтому единственное наше требование — не снимать вертикальные работы. Просто потому, что они плохо смотрятся, узкий экран не позволяет увидеть подробности. В остальном никаких особых технических требований нет.

Сколько будет длиться ваш проект и когда стартует конкурс?

Теперь это уже не конкурс, а постоянная рубрика на сайте naukatv.ru. То есть прямо сейчас можно присылать работы. Все видео, которые пройдут премодерацию и будут отвечать нашим требованиям, автоматически станут участниками конкурса, который стартует в августе, будет идти в течение двух месяцев и завершится на Фестивале науки Nauka 0+ в МГУ. Как и в прошлом году, мы наградим всех победителей лично. Более того, в течение всего года самые интересные и действительно хорошо снятые работы будут периодически попадать в эфир телеканала «Наука». Мы бы хотели, чтобы эти видео стали достоянием не только интернет-аудитории, но и телезрителей.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации