Жизнь клубники, черная дыра в кармане и урановый лом в ртути

Редакция сайта всю неделю собирает самое необычное и интересное из мира науки и делится этим с вами

Черная дыра в кармане

Вас никогда не интересовало, что произойдет, если у вас в кармане вдруг образуется черная дыра? Вы умрете или останетесь жить? Как такое вообще возможно? Проект Kurzgesagt объясняет в подробностях — не забудьте включить русские субтитры!

 

Атмосфера Плутона

Эта фотография атмосферы Плутона была сделана миссией «Новые горизонты» в 2015 году. Вы можете увидеть, как атмосфера подсвечивается Солнцем, которое находится прямо за карликовой планетой.

 

Жизнь клубники

Благодаря технологии timelapse вы можете проследить полный жизненный цикл клубники — от цветения до увядания!

 

Самый долгий эксперимент

Самым долгим в истории науки считается эксперимент, который начал профессор Томас Парнелл в 1927 году. Он хотел доказать своим студентам, что некоторые вещества, которые кажутся твёрдыми, на самом деле — жидкости очень высокой вязкости. Для этого он поместил в сосуд пек — смолоподобный продукт, который течет при комнатной температуре очень медленно. Одной капле требуется десять лет, чтобы упасть; прогнозируется, что эксперимент Парнелла будет закончен еще через сто лет.

 

Урановый лом в ртути

В 2005 году на сайте bash.org появился мем про «урановые ломы в ртути». Спустя много лет на канале «Химия просто» вышло видео, объясняющее, будет ли тонуть урановый лом в ртути и почему это важно знать.

 

Вечеринка для путешественников во времени

Стивен Хокинг полагал, что путешествия по времени невозможны. Чтобы посмеяться над сторонниками противоположных взглядов, в 2009 году он организовал вечеринку для путешественников во времени, а объявление об этом мероприятии сделал только на следующий день. Разумеется, на вечеринку никто не пришел.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации