Дайджест научных событий

Лекции, конкурсы и мероприятия, на которых будет интересно

(Список мероприятий обновляется)

Экзотические животные и хищные растения в Биологическом музее

19 мая, Москва

Вечером 19 мая Биологический музей им. К. А. Тимирязева подготовил специальную программу в рамках международной акции «Ночь в музее». Часть мероприятий будет проводиться бесплатно. Так, экскурсия по музейному саду познакомит участников с растениями лесов, лугов, болот Московского региона, многие из которых занесены в Красную книгу. Ежегодная «ночная» презентация «Голоса ночи» расскажет о животных, которым не спится по ночам. Будет действовать выставка экзотических животных и хищных растений. Кроме того, можно будет посмотреть постоянную экспозицию и шесть выставок, которые посвящены антропологическим находкам, природе Москвы, заповедным территориям и современному искусству.

Для родителей с детьми будут организованы платные сеансы экскурсий и лабораторных опытов. В лаборатории «Прозрачная наука» пройдет практическое занятие «Ботаника под микроскопом». В музейной оранжерее состоится «Путешествие с комнатными растениями». На выставке «ЧП в ДНК» сотрудники музея расскажут и покажут, как работает ДНК, где она «живет» и на что она похожа. Узнать тайны зрения человека и животных можно будет на занятии в интерактивной экспозиции «Смотри в оба!».

Обратите внимание: музей будет открыт с 18:00 до 00:00, вход закроется в 23:30. Узнать расписание сеансов и стоимость платных мероприятий можно на сайте музея.

 

Фестиваль науки, искусства и технологий «Политех»

19–20 мая, Москва

Фестиваль науки, искусства и технологий «Политех» пройдет уже в пятый раз и второй раз — на территории парка Горького. Тема фестиваля в этом году — «Энергия». Это базовое свойство мира и универсальная мера, с помощью которой можно измерить все процессы во Вселенной: от человеческого шепота до взрыва сверхновой звезды. Она позволяет сравнивать то, что на первый взгляд кажется несопоставимым. Любые процессы можно описать как передачу или преобразование энергии. Главное свойство энергии — сохранение ее общего количества: она ниоткуда не берется и никуда не исчезает, а только переходит из одной формы в другую.

На территории фестиваля будут представлены проекты российских и зарубежных художников, семейные и детские программы, эксперименты и шоу Научных лабораторий Политеха, а знаменитые ученые со всего мира прочтут лекции и проведут мастер-классы.

При поддержке телеканала Paramount Comedy в рамках фестиваля пройдет Ярмарка мейкеров. На одной площадке будут собраны самые разные мейкеры (от англ. make — «создавать»): инженеры, изобретатели и художники. DIY-роботы, фотолаборатория, 3D-принтеры, мастер-классы по пайке и многое другое — отличный шанс для детей и взрослых применить свои знания на практике!

Проект «Пинхолишная» поможет гостям освоить необычные техники фотопечати, Laba Space увлечет всех желающих авиамоделированием и совместно со школой «Сила ветра» проведет мастер-класс по изготовлению яхт. Научные лаборатории Политеха научат паять фонарики, Фаблаб МИСиС проведет мастер-классы по лазерной гравировке, а «Механиум» Сергея Цысса привезет на ярмарку говорящего робота Василия, очки счастья и квантовый бильярд. На мастер-классе команды «Геккон-клуб» можно будет собрать автомобиль из картона и научиться управлять картонным роботом.

 

Лекция о Циолковском 

22 мая, Москва

«Калужский мечтатель» — так называли Константина Эдуардовича Циолковского его современники, «новый гражданин Вселенной» — так говорил он о себе сам. Циолковский родился ровно за сто лет до запуска первого искусственного спутника Земли, но уже тогда предсказывал современные реалии. Он предвидел создание многоступенчатых ракет, искусственные спутники Земли, орбитальные станции и космические скафандры для выхода человека в космос. Его труды по космонавтике, теории ракетного движения и космической биологии заложили основы современной космонавтики. Циолковский преподавал арифметику и геометрию в училищах, не имея при этом специального педагогического образования. А по вечерам, после напряженного трудового дня, мечтал о полетах к другим планетам и чертил макеты космических кораблей.

На лекции вы узнаете, как не признанный при жизни гений Константин Циолковский смог опередить время. Как личная трагедия ученого помогла ему открыть Вселенную? Каких философских взглядов он придерживался?

Лектор — Дмитрий Величко, заведующий домом-музеем академика С. П. Королёва. Посещение лекции бесплатное, необходима регистрация.

 

Как человек существует в мире бактерий

25 мая, начало в 19:00, Москва, парк «Зарядье», 6, стр. 4

Мир вокруг нас населяет немыслимое число видов микроорганизмов. Даже в нашем теле, по разным подсчетам, их от нескольких сотен до десятков тысяч видов, а микробных клеток в сотни раз больше, чем человеческих. Попробуем разобраться в том, какие функции они выполняют, зачем нужны и как могут влиять на наше самочувствие и даже принятие решений.

 

Лектор — Илья Сережкин, аспирант биологического факультета МГУ, сотрудник лаборатории микробной биотехнологии. Участие бесплатное, необходима регистрация.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации