Geek Picnic 2018: про суперкомпьютеры, продление жизни и перемещение сознания

Шесть поводов пойти на ежегодный научно-популярный фестиваль современных технологий

11–12 августа в Москве пройдет Geek Picnic, ежегодный научно-популярный фестиваль современных технологий. Пространство в Коломенском будет разделено на треки — отдельные зоны со своим набором тем, лекций и интерактивных объектов. В 2018 году участие в московском Geek Picnic впервые будет бесплатным. Чтобы попасть на фестиваль, зарегистрируйтесь на сайте geek-picnic.me/moscow.

Про молекулярное моделирование

Что: лекция Артура Залевского «Суперкомпьютерные игры в биомолекулярный конструктор»

Когда: 11 августа, 12:15

Где: лекторий Нuman Evolution

Артур Залевский специализируется на структурной биоинформатике и высокопроизводительных вычислениях. В детстве — мечтатель и фанат книг Азимова, сейчас — аспирант факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М. В. Ломоносова и энтузиаст свободного программного обеспечения. Работа программиста кажется ему скучной: Артур предпочитает заниматься наукой, потому что в ней каждый день происходит что-то новое.

На лекции он расскажет про методы молекулярного моделирования, которые прочно вошли в инструментарий современных молекулярных биологов. С их помощью изучают синтез белка и создают ферменты для уничтожения химического оружия.

Вы узнаете, какие инструменты сегодня используются для моделирования биологических объектов, какие у них есть плюсы и минусы и какие подводные камни вас ожидают, если вы решите применить эти методы самостоятельно. А еще о том, как с помощью суперкомпьютеров конструировать новые, необычные биомолекулы, которые способны помочь в лечении онкологических заболеваний, терапии ВИЧ и даже уничтожении химического оружия, и собирать из ДНК все, на что хватит фантазии.

Про мозг и перемещение сознания

Что: лекция Сергея Маркова «Перспективы перемещения сознания на другой носитель»

Когда: 11 августа, 13:00

Где: лекторий Нuman Evolution

Сергей Марков — специалист по искусственному интеллекту и машинному обучению, создатель одной из сильнейших российских шахматных программ и основатель портала 22century.ru. Сейчас он руководит проектами в департаменте по работе с проблемными активами Сбербанка.

На лекции он расскажет, насколько велика дистанция между мозгом и современными машинами, как далеко люди продвинулись в работе над аналогами нервной ткани и почему эти два фактора связаны. Вы узнаете, как работает мозг и что заставляет ученых верить, что перенести сознание в принципе возможно. А еще о том, как нейропластичность поможет нам обойти парадоксы самосознания и возможно ли существование сознания, построенного на принципиально иной платформе.

Про эволюцию и продление жизни

Что: лекция Андрея Афанасьева «Как человек управляет эволюцией и что вы можете сделать для своих детей»

Когда: 11 августа, 19:00

Где: лекторий Нuman Evolution

Андрей Афанасьев — биоинформатик, выпускник физического факультета МГУ и генеральный директор компании yRisk, которая занимается проблемой наследования раковых заболеваний. Ранее он работал старшим научным сотрудником лаборатории функционального анализа генома МФТИ.

На лекции он будет говорить о том, как человек может достичь долголетия: расскажет о существующих теориях старения организма, актуальных экспериментах по изучению долголетия у человека и животных, существующих подходах к продлению жизни и секвенировании генома для раннего обнаружения наследственных заболеваний. По мнению ученого, приближается время персонализированной медицины, когда людей будут лечить не по усредненным стандартам, а с учетом индивидуального генетического портрета — это должно увеличить продолжительность жизни.

Про самых важных людей в космосе

Что: лекция Виталия Егорова «Ремонт в космосе: как это было и как это будет»

Когда: 11 августа, 13:30

Где: лекторий Space

Виталий Егоров – популяризатор космонавтики, энтузиаст космических исследований, блогер, журналист и сотрудник частной космической компании Dauria Aerospace. Вы можете знать его как администратора научно-популярных групп во «ВКонтакте» «Открытый космос» и «Curiosity-марсоход».

Многие функции, которые раньше выполняли космонавты, сейчас взяли на себя роботы. Но в роли ремонтника любых космических устройств человек в космосе по-прежнему эффективен и незаменим. Именно поэтому в космосе наиболее востребованы инженеры.

Виталий расскажет, какие сложности встречают конструкторы и программисты космических аппаратов и как они справляются в ситуациях, кажущихся почти безвыходными.

Про навигацию для слепых и биометрическую идентификацию

Что: демонстрация новейших разработок московских технологических компаний

Когда: 11–12 августа, весь день

Где: «Аллея стартапов»

На фестивале предусмотрен не только лекционный формат. На «Аллее стартапов» гости смогут познакомиться с новейшими разработками технологических компаний Москвы. «Прософт-Биометрикс» покажет новый инструмент для управления доступом в офис или на завод по скану ладони. Аппарат распознает даже мокрые или грязные ладони — в том числе с ожогами или порезами.

Компания «Мультикубик» представит портативный мини-проектор Cinemood. В мини-проекторе установлены лицензионные мультфильмы, диафильмы, уроки театра теней, детские песни и колыбельные, которые проецируются на стены или потолок.

Про знакомство с роботом Борисом

Что: презентация разработок детских технопарков

Когда: 11–12 августа, весь день

Где: «Аллея детских технопарков Москвы»

Юные умы не уступают взрослым в креативности и желании менять мир в лучшую сторону. Частью фестиваля станет «Аллея детских технопарков Москвы», которые презентуют свои разработки. Гости фестиваля познакомятся с роботом Борисом из детского технопарка «Кулибин Про», который расскажет о первом в мире проекте Народного центра управления полетами. Технопарк «Инжинириум» МГТУ им. Н. Э. Баумана покажет робота для подводных исследований: благодаря встроенной видеокамере маленькие гики смогут увидеть в режиме реального времени все, что происходит под водой.

На стенде технопарка Московского Политеха можно будет принять участие в скоростной сборке автомобиля из профессионального конструктора Educar и мини-гонке по специально построенной трассе. Технопарк «Калибр» проведет серию VR — мастер-классов, в рамках которых продемонстрирует эволюцию визуальных эффектов в кино и расскажут об основах 3D-анимации, трехмерного моделирования, виртуальной и дополненной реальности. Эксперты технопарка Abstract проведут мастер-классы по созданию объектов умного города.

Дети смогут сразу записаться в понравившийся технопарк и присоединиться к московскому сообществу юных разработчиков.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации