Космический запуск как шоу

Чем примечателен очередной запуск ракеты компании SpaceX и как возникли удивительные оптические эффекты в атмосфере

Очередной запуск ракеты компании SpaceX превратился в настоящий спектакль на фоне ночного неба. Давайте разберемся, чем примечателен этот старт и как возникли удивительные оптические эффекты в атмосфере.

Тяжелая ракета Falcon 9 компании SpaceX стартовала с наземной пусковой площадки базы Ванденберг ВВС США в Калифорнии 8 октября в 05:22 по московскому времени. Через 2,5 минуты возвращаемая первая ступень отделилась и спустя 8 минут после запуска совершила посадку на площадку, расположенную в полукилометре от места старта. Вторая ступень успешно вывела трехтонный аргентинский спутник SOACOM на рабочую орбиту высотой 620 км.

Этот запуск примечателен сразу несколькими достижениями компании. Во-первых, это была первая попытка посадить ступень на сушу, и она сразу оказалась удачной. Во-вторых, ступень использовалась повторно, два месяца назад она выводила на орбиту спутники Iridium-NEXT. В-третьих, это 30-я по счету успешная посадка первой ступени в истории SpaceX.

Вчерашний запуск примечателен тем, что старт ракеты и приземление ступени превратились в настоящий спектакль на фоне ночного неба — пользователи соцсетей охотно делились фотографиями полета. Дело в том, что работа ракетных двигателей сопровождается выбросом в атмосферу многочисленных продуктов сгорания. Они содержат газообразные, жидкие и твердые компоненты, которые развиваются как газопылевые облака с определенными геометрическими и динамическими характеристиками. Эти искусственные облака рассеивают солнечный свет и могут визуализировать динамические процессы в верхних слоях атмосферы.

Атмосферное свечение при посадке первой ступени © @MayorOfLA

В представленном ролике видны удивительные атмосферные явления, сопровождавшие отделение первой ступени и работу ее тормозного двигателя при заходе на посадку.

Для удобства автор видео привел временные отсечки основных событий запуска.

02:02 — начало авторской съемки, до этого идут кадры официальной трансляции запуска.
02:49 — отделение первой ступени, с этого момента начинают возникать атмосферные свечения.
03:35 — красивые пульсации вокруг первой ступени.
05:34 — свечение вокруг второй ступени.
07:35 — посадка первой ступени в трансляции SpaceX.
10:23 — отключение двигателей второй ступени.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации