Черепашьи слезы

Как добывают соль южноамериканские бабочки и мотыльки

Южноамериканские бабочки и мотыльки придумали оригинальный способ добычи натрия — они научились пить слезы рептилий. 

Натрий необходим всем живым организмам, он требуется для поддержания водно-солевого баланса на клеточном уровне. У многоклеточных организмов с кровеносной системой он отвечает за сохранение минеральных веществ в растворимом состоянии, а также за нормальную мышечную деятельность. Для людей основным источникам натрия служит поваренная соль, хотя в разных количествах его содержат практически все продукты. 

Обычно для мотыльков и бабочек источником натрия служат грязь и экскременты животных. Но отдельные виды научились пользоваться слезами рептилий. Энтомолог Фил Торрес ведет на YouTube канал «Дневники джунглей», где рассказывает о своих наблюдениях за живой природой во время поездок в отдаленные районы мира. В путешествии по перуанским джунглям у берегов Амазонки Фил заснял, как восемь разных видов бабочек вьются вокруг черепах и пьют их слезы. Эти кадры настолько удивительны, что напоминают компьютерную графику.

Билог Карлос де ла Роса занимается наблюдениями за бабочками и пчелами в тропических лесах Коста-Рики — уникального мирового заповедника дикой природы, где на небольшой площади проживают 4% всех растений, насекомых и животных планеты. В его ролике представлено сразу несколько вариантов получения натрия разными бабочками и мотыльками, включая питье слез каймана и человеческой слюны. Кроме того, на 0:35 видео показано, как бабочки добывают минералы из воды, фильтруя ее через тело и выбрасывая излишки жидкости через заднюю часть брюшка.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации