Как человек извлекает звуки

МРТ-видео показывает в реальном времени работу речевого аппарата и игру музыканта на рожке

МРТ-видео показывает в реальном времени работу речевого аппарата и игру музыканта на рожке.

В 2010 году команда под руководством Йенса Фрама (Jens Frahm) из Института биофизической химии Общества Макса Планка разработала метод ускоренного получения изображений при магнитно-резонансной томографии. С этого времени ученые и медики получили возможность в реальном времени наблюдать за движениями внутри любого организма: работой суставов, сердцебиением, а также комплексным взаимодействием мышц при глотании и речи.

Летом 2018 группа Фрама опубликовала два видео, сделанных в сотрудничестве с Ганноверской Высшей школой музыки и театра. В исследовании участвовали в том числе музыканты из Берлинского филармонического оркестра. Для получения адекватного изображения с МРТ-сканера приходилось идти на всякие ухищрения. Например, на следующем видео музыкант лежа играет на рожке специальной конструкции, мундштук остается невидимым.

Также вместе с битбоксером Тимо Шнепфом (Timo Schnepf) исследователи записали работу человеческого речевого аппарата с частотой 50 кадров в секунду. Это поможет понять, каким образом люди воспроизводят звуки, анализируют музыку и человеческую речь. На канале у Шнепфа размещены и другие МРТ-записи, в том числе с фронтальной камеры.

Возможно, изучение движений языка при игре на духовых инструментах позволит по-новому взглянуть на музыкальное образование. Кроме того, изучение движения мышц поможет в лечении фокальной дистонии — непроизвольного мышечного сокращения. Это профессиональное заболевание музыкантов, врачей и представителей других профессий, чей труд напрямую связан с высокой точностью движений и постоянным напряжением мелких мышц.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации