Научный календарь non/fiction

Лекции, презентации и встречи с писателями, которые нельзя пропустить на Международной ярмарке интеллектуальной литературы

28 ноября в Москве откроется ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Мы составили календарь научных лекций и презентаций, которые будут проводиться в ЦДХ на протяжении пяти дней. Перед посещением обязательно уточните время и место проведения мероприятий на сайте ярмарки.

28 ноября

15:00 Открытая лекция профессора МГУ Леонида Марголиса «ВИЧ/СПИД как научная проблема (все, что вы хотели спросить про ВИЧ, но не знали, у кого)». Место проведения: зона семинаров №3, зал 19.

19:00 Историк и культуролог Валерия Косякова представит книгу «Апокалипсис Средневековья» — уникальное исследование образа конца света в контексте культуры Средних веков. Интересные факты о творчестве Босха и других художников той эпохи, восприятии идей конца света на Руси времен Ивана Грозного, известных текстах, сооружениях, сектах и многом другом. Место проведения: зона семинаров №2, зал 2.

29 ноября

12:00 Антрополог и популяризатор науки Станислав Дробышевский представит свою новую книгу «Байки из грота» и расскажет о том, что известно ученым о жизни древних людей. Какими были наши предки? Что они чувствовали, о чем думали, на что надеялись? Были они необузданными дикарями или представителями золотого века человечества? Что могут рассказать об этом археологические находки: кости, черепа, захоронения и жилища? Место проведения: пресс-центр.

13:00 Презентация серии книг журнала «Популярная механика» и новинки «Сделано в России: идеи, технологии, открытия». Место проведения: зона семинаров №2, зал 2.

30 ноября

14:00 Презентация серии книг «Наглядная хронология», иллюстрированного формата представления исторических событий и процессов на «ленте времени». Издания отображают историю России непрерывно на протяжении более одиннадцати веков, от начала эпохи Средневековой Руси до наших дней. Место проведения: зона семинаров №3, зал 19.

19:00 Философ Младен Долар представляет книгу «Голос и ничего больше». Антропологическое и культурологическое исследование посвящено феномену голоса в его физическом, этическом, политическом, эстетическом и иных аспектах. В работе Долара, основавшего вместе со Славоем Жижеком и Аленкой Зупанчич Школу психоанализа в Любляне, пересекаются области философии, психоанализа, политики, литературы, лингвистики, музыки и кино. Место проведения: зона семинаров №2, зал 2.

1 декабря

12:00 Презентация книги летчика-космонавта Юрия Батурина «Властелины бесконечности». Зачем люди стремятся в космос и на какие вопросы ищут ответы? Как отбирают в космонавты и как их готовят к полету? Что означает формула «здоровье как у космонавта»? Испытывают ли космонавты страх? Что космонавты делают на борту и в открытом космосе? Какими возвращаются? Чему космос способен научить и как можно применять эти знания на Земле? Наконец, в чем суть профессии «космонавт»? Юрий Батурин — летчик-космонавт России, выполнил два космических полета: 1998 год — «Мир»; 2001 год — МКС. Место проведения: зона семинаров №3, зал 19.

14:00 Презентация книги палеонтолога, доктора биологических наук Андрея Журавлева «Сотворение Земли». В истории нашей планеты не было ни одного периода, похожего на предыдущий или последующий. Виной тому земная жизнь. Лишь живые организмы, постоянно изменяясь — эволюционируя, не дают планете превратиться в застывшую груду камней, наматывающую бесконечные эллипсы и круги во Вселенной. Андрей Журавлев расскажет о том, как бактерии, растения и млекопитающие превратили третью планету от Солнца в обитаемый мир. Место проведения: авторский зал, зал 15.

20:00 Лекция Полины Кривых, клинического психолога, психофизиолога (МГУ им. Ломоносова). «Суперспособности из комиксов с точки зрения психологии». Задумывались ли вы, что мы с вами имеем гораздо больше общего с супергероями, чем кажется на первый взгляд? Если вы спросите про суперспособности ученых, они расскажут, что среди нас с вами живут удивительные люди и на самом деле все мы немножко супергерои. Но, что самое интересное, в будущем с помощью науки мы наверняка сможем овладеть еще и дополнительными суперспособностями! Место проведения: зона семинаров №3, зал 19.

2 декабря

13:00 Команда университета «Сколтех» и главный редактор журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич представят два проекта: книгу «О науке без звериной серьезности» и первый в России сборник научных комиксов «Это точно. Чертова дюжина комиксов о науке и ученых». Место проведения: зона семинаров №1, зал 8.

13:00 Лингвисты Светлана Бурлак, Владимир Алпатов и Александр Пиперски расскажут о происхождении языка, ответят на вопросы, а также представят свои книги «Происхождение языка: Факты, исследования, гипотезы», «Языкознание: От Аристотеля до компьютерной лингвистики» и «Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского». Место проведения: пресс-центр.

14:00 Презентация книги Александра Панчина «Защита от темных искусств». В книге описаны результаты сотен научных исследований, объясняющих, почему люди охотно верят, например, в мистических существ, экстрасенсов, астрологию и магию. Это своего рода практическое руководство, посвященное научному подходу к сверхъестественному. Место проведения: пресс-центр.

15:00 Биолог Сергей Ястребов представит свою книгу «От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни». Биология узнала много нового о структуре эволюционного древа живых организмов и о месте человека в нем. Вы узнаете, как выглядят эти достижения в контексте общенаучного эволюционного мировоззрения, сложившегося в XX веке усилиями как биологов, так и специалистов в других областях знания. Место проведения: пресс-центр.

16:00 Лекция искусствоведа Софьи Багдасаровой «Блудница Вавилонская в изобразительном искусстве: от икон до комиксов». Место проведения: авторский зал, зал 15.

17:00 Открытая лекция ведущего телеканала «Наука», ученого, видеоблогера и автора книг «Химия — просто» и «Химические элементы» Александра Иванова «Лекторий, который должен быть! Презентация проекта "Библиотека Гутенберга"». Место проведения: зона семинаров №2, зал 2.

17:00 Лекция Михаила Майзульса «Восковые ноги и железные глаза: зачем средневековые верующие несли святым дары?». Один из авторов книги «Страдающее Средневековье» расскажет, как от поздней Античности до раннего Нового времени была устроена система обмена между верующими и святыми и как эти практики продолжают жить и сегодня. На протяжении столетий христиане, чтобы попросить высшие силы об исцелении или каком-то еще заступничестве либо чтобы поблагодарить их за помощь, несли в храмы восковые руки и ноги, металлических младенцев, деревянные корабли, таблички с нарисованными на них чудесами и другие дары. Эти странные предметы, которые принято называть ex-voto, могут многое рассказать о том, как был устроен культ святых и чего ждали от высших сил простые флорентийцы, лондонцы или мюнхенцы. Место проведения: зона семинаров №1, зал 8.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации