Будь как зебра

Эксперимент показал, что белые полоски на теле человека значительно снижают его заметность для кровососущих насекомых

Группа венгерских исследователей решила проверить предположение о том, что рисунки на телах коренных народов Африки, Австралии и Папуа — Новой Гвинеи могут иметь не только культурные истоки. Все эти места печально известны обилием кровососущих насекомых, не только раздражающих, но и переносящих смертельные заболевания.

Чтобы узнать, может ли орнамент на теле обеспечить какую-либо защиту от паразитов, ученые использовали три манекена. Два были окрашены в однородные темно-коричневый и светло-бежевый цвета, третий получил узор из белых полосок, как у зебры. Краску для тел делали из легкодоступных натуральных ингредиентов, таких как глина, мел, зола, животных и растительных жиров, помета крупного рогатого скота, мочи и сока растений, полосы рисовали акрилом. Затем трое подопытных были покрыты мышиным клеем. Эта прозрачная масса без запаха намертво удерживает любое насекомое, которое решило прикоснуться к «коже» манекенов.

© Gabor Horvath

Полевой эксперимент проводился с 22 июня по 16 августа на лугу в Венгрии, где летом встречается множество видов слепней. Компанию, похожую на произведение современного искусства, фиксировали растяжками в разных положениях. Каждые два дня исследователи приходили на площадку и собирали всех пойманных насекомых, примерно раз в две недели положение группы менялось.

В продаже уже присутствуют полосатые накидки для лошадей, сбивающие с толку насекомых © equiporium.co.uk

Подсчет показал, что меньше всего кусали полосатый манекен. На светло-бежевом оказалось вдвое больше насекомых, а на коричневом – в десять раз больше. Авторы исследования пришли к выводу, что «раскрашивание тела в белую полоску, как это делают африканские и австралийские аборигены, могут служить для сдерживания слепней».

Представитель племени каро, Эфиопия © Oscar Espinosa / Shutterstock.com

Подсчет показал, что меньше всего кусали полосатый манекен. На светло-бежевом оказалось вдвое больше насекомых, а на коричневом – в десять раз больше. Авторы исследования пришли к выводу, что «раскрашивание тела в белую полоску, как это делают африканские и австралийские аборигены, может служить для сдерживания слепней».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации