Дроны на службе у человека

Охранные, военные, противопожарные, научные, творческие дроны и их удивительная работа на видео

Дроны, или беспилотные летательные аппараты, используются с 1990-х годов. Первоначально они разрабатывались для военных операций как незаметные шпионы для наблюдения, разведки и целеуказания. Но со временем беспилотники стали использоваться более широко, ведь они могут отправиться туда, где людям находиться опасно или затруднительно: под мосты и внутрь водопропускных труб, к хищникам и арктическим животным или на осмотр действующего вулкана с горящей лавой.

Дроны-инспекторы

Одно из главных предназначений дронов — сбор информации об объектах. Беспилотники патрулируют дороги, осматривают мосты и оценивают их состояние с помощью приложений 3D, осуществляют контроль за строящимися объектами, следят за сохранностью памятников ЮНЕСКО и важных объектов в нефтегазовой сфере.

В США беспилотники собирают информацию для министерства транспорта о пробках, состоянии грунтовых дорог, наличии выбоин на дороге. Они могут измерить глубину ям и оценить серьезность дорожных и мостовых повреждений.

Дроны-охранники

Охранные дроны могут следить за важными объектами с помощью камер воздушного наблюдения в реальном времени. Например, система роботизированной воздушной безопасности RAS представляет собой комплект дронов, базовых станций и программного обеспечения, работающих сообща для оперативного сбора данных о патрулируемой территории.

Контактные дроны

Для случаев, когда визуального осмотра недостаточно, швейцарские инженеры разработали всенаправленный додекакоптер, предназначенный для контактной инспекции сооружений. Если обычный дрон легко можно вывести из равновесия простым толчком в бок, беспилотник, разработанный в Швейцарской высшей технической школе Цюриха, может касаться объекта, поскольку сдвоенные роторы на поворотных плечах позволяют ему удерживать устойчивое положение при приложении силы к обследуемой поверхности.

Ранее здесь же, в Цюрихе, был разработан дрон, который умеет заглядывать в дупла деревьев и позволяет биологам собирать информацию об их обитателях: птицах, млекопитающих, насекомых, грибах.

Дроны-художники

Беспилотники могут не только делать красивые снимки сверху, но и создавать удивительное пространство. Например, Space Creator Drone оснащен не камерой, а проектором — летая, он рисует движущиеся картины на стене, перенося зрителя в виртуальную реальность.

С участием дронов устраиваются масштабные световые шоу и перформансы: десятки беспилотников с фонариками могут образовывать в небе любые надписи и картинки, а также иллюзию звездного неба.

Рой боевых дронов

В 2016 году в США проходило испытание нового типа оружия — роя мини-дронов. Они предназначались для радиоэлектронного и огневого подавления средств противовоздушной обороны и ударов по наступательному вооружению вероятного противника. В ходе эксперимента было выпущено 103 мини-дрона с бортов истребителей, размах крыла каждого составлял 30 см. Однако военные эксперты оценили проект как заранее провальный, а российские инженеры из Объединенной приборостроительной корпорации почти сразу доложили о наличии эффективного оружия против стай ударных мини-дронов. Оно выводит из строя радиоэлектронные бортовые системы, превращая дрон в бесполезный кусок мертвого железа и пластика.

Кроме того, в России есть новейший уникальный комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Шиповник-Аэро», который сможет не только взламывать бортовые компьютеры вражеских беспилотников, но и брать управление летательными аппаратами под полный контроль. И все же групповое применение боевых дронов при создании систем управления «роями» с элементами искусственного интеллекта считается перспективным. Испытания боевых беспилотников проходили, например, в Китае.

Африканские дроны

Тем временем в Танзании мастерят дроны из бамбука! Они делаются за два дня и стоят $150. Согласно проекту Рамани Хурии, беспилотные летательные аппараты будут летать раз в полгода и создавать карты местности, чтобы помочь городскому правительству понять, как разрастаются окраины, где и какие проблемы существуют и какие районы подвергаются риску сезонных наводнений.

Дроны в лабораториях

Ученые всего мира экспериментируют с дронами, пытаясь улучшить их характеристики. Посмотрите, какие опыты проходят в различных лабораториях: это настоящее научное шоу!

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации