Перелетная бабочка

Ольга Фадеева
Хрупкие насекомые способны преодолевать тысячи километров в поисках комфортной среды обитания

Ее видели все. Ловили сачком и выпускали на волю с душной веранды. И вовсе не догадывались: чтобы попасть в наши ладони, именно эта бабочка, возможно, преодолела 5000 км.

Вот она сложила пятнистые кирпично-красные крылья с черными пятнышками и уселась на подоконник, вот — шевелит усиками-булавками, поглядывая на вас. Кстати, видит она в виде мозаики — из-за фасеточного зрения, а если вы вдалеке — то и вовсе размытым пятном: бабочки очень близоруки. Эта бабочка красивая и обычная одновременно. А еще она обладает даром предсказательства — прекрасно знает, когда пойдет дождь. За два часа до осадков уже прячется в укрытие, повисая где-нибудь на крыше сарая вниз головой.

Vanessa cardui

Да, это всего-навсего бабочка-репейница (крапивница, чертополоховка). Французы называют ее бабочкой-черепашкой, немцы — лисичкой. Эта бабочка — одна из самых распространенных в мире. Долетает до самых арктических морей, а некоторые особо отважные особи встречались в Исландии и даже на Шпицбергене! Она способна жить на высоте 2500–3000 м. Потомство выводит и в степях, и в тундре (только в Южной Америке ее не найти), но зимовать сама может только на юге. И потому она постоянно путешествует.

Если в конце мая — начале июня вам на цветке встретилась репейница с потрепанными и выцветшими крылышками, знайте — это та самая бабочка, что прилетела к нам из Северной Африки, преодолев на своих хрупких крыльях несколько тысяч километров.

Схема маршрута миграции репейницы в Европе. Автор: © Sémhur / Wikimedia Commons

На Черном континенте репейница отложила гирлянды похожих на неспелые ягоды крыжовника яиц. Каждый из таких шаров однажды лопнет, превратившись в черно-желтую полосатую и чрезвычайно прожорливую гусеницу. Их вы, без сомнения, тоже видели, как и их «дома» — листья, скрученные шелковой нитью, — на репейнике, крапиве, мать-и-мачехе или тысячелистнике. А еще последствия их пиршеств — обглоданные до скелета листочки.

Таких «жилищ» у гусеницы будет не менее семи (а то и все девять), в которых она будет линять, постепенно становясь все толще и толще, а жить будет вниз головой. По мнению репейницы, очень удобно. Потом, конечно, произойдет чудесное превращение — сначала в куколку (за это время внутренние органы гусеницы буквально растворятся, а новые сформируются), а через две недели — в бабочку. Попорхав немного, это хрупкое, но выносливейшее создание поднимется в воздух и полетит прямо к нам — со скоростью 25–30 км/час, преодолевая за день до 500 км! Да что там день — репейницы способны лететь даже ночью. Ее потрепанные крылья — буквально шрамы времени.

Выход из куколки

В наших краях она снова отложит яйца, а потом умрет. И когда отгорят все летние зори, потухнут все жаркие закаты (то есть с августа по октябрь), уже другая бабочка (в холодные дни и ночи она, натурально, может превратиться в льдинку, но потом снова оттает и оживет) отправится туда, где никогда не была, но куда отлично знает дорогу — обратно на африканскую родину. Там она и переждет суровую зиму. А потом все повторится сначала.

Источник: «Моя планета».

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации