Почему мы чешемся?

Осторожно, эта статья вызывает неодолимое желание почесаться!

Вопрос кажется довольно праздным, но на самом деле им всерьез занимаются ученые по всему миру. Ведь от навязчивого зуда мучаются миллионы людей. Только в США 30 млн человек страдают от экземы и почти половина (42%) пациентов на диализе почек испытывают зуд. Чтобы облегчить этот дискомфорт, ученым и врачам просто необходимо ответить на вопрос «Почему мы чешемся?».

Эволюционный механизм

В мире, полном опасностей, древний человек научился многократно почесываться в течение дня, чтобы отпугнуть насекомых и устранить аллерген в виде растения. Кожа — самый большой орган человека, и почесывание — единственное, что дано нам природой в помощь от зуда. Чешутся все животные — от больших до маленьких, и это приносит ощутимое удовольствие. Ученые подтверждают, что при почесывании мозг вырабатывает серотонин. Интересно, что, как и зевота, чесание «заразно»: стоит увидеть чешущегося человека или раздражитель, например муравья, как возникает зуд и неодолимое желание почесаться. И даже когда вы просто читаете эту статью, вы наверняка уже несколько раз почесали нос или волосы... А стоит заговорить о лишае, как ваши собеседники тоже начнут невольно поскребывать кожу. Но если обычное почесывание не приносит особого дискомфорта, то постоянный зуд, связанный с заболеваниями, существенно ухудшает качество жизни людей. И потому природа чесания так беспокоит ученых и становится поводом для многих исследований.

 Физиологический механизм

Истинную природу зуда удалось обнаружить совсем недавно. Еще несколько лет назад считалось, что зуд и боль имеют схожую природу. Сигналы, которые они вызывают, поступают в мозг по одним и тем же нервным окончаниям. Но в 1997 году впервые появилось исследование о том, что за зуд отвечают особые нервные волокна. Только в ушедшем году ученые наконец смогли точно понять, что это за «выделенная линия», связывающая кожу и мозг, и подобрать средство для прекращения зуда.

Все началось с открытия Марка Хуна и его коллег из Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований США (NIDCR), которые смогли обнаружить особый белок Npr1 в нейронах спинного мозга мыши. Как доказали опыты с грызунами, именно он отвечает за передачу сигнала кожного зуда в мозг. Для подтверждения своей догадки ученые создали мышей-мутантов с выведенным из строя белком Npr1. В результате у грызунов ничего не чесалось, но при этом все другие осязательные и болевые кожные реакции присутствовали. Когда же обычным мышам сделали инъекцию Npr1 в спинной мозг, они начали неистово чесаться без каких-либо внешних раздражителей. В 2019 году ученые сообщили о новом достижении: впервые они смогли найти вещества, которые блокируют рецептор Npr1. Первоначально они рассматривали 1400 молекул, затем в ходе работы список сократился до 15. В ходе испытаний было доказано, что эти соединения действительно подавляют активность рецептора в человеческих и мышиных клетках. В опытах на животных эффект подтвердился: грызуны после введения им определенных молекул переставали чесаться.

Это исследование — начало новой главы в лечении хронического зуда. В настоящее время идет работа над созданием фармакологического лекарства, которое поможет миллионам людей на планете перестать чесаться.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации