Старые знакомые

Десять живых существ, которых ученые впервые описали 100 лет назад, в 1920 году

Открытия неизвестных видов животных, пожалуй, одно из самых увлекательных направлений науки. И хотя кажется, что все живые существа на планете уже найдены и описаны, это не так. Даже в 2019 году ученые умудрились найти около 200 новых видов, преимущественно насекомых. Среди важных находок оказалась самая маленькая среди акул — Mollisquama mississippiensis, причем в одном-единственном экземпляре. А 100 лет назад открытия происходили одно за другим, по мере того как ученые протаптывали самые нехоженые тропы в самых труднодоступных районах планеты. Мы выбрали 10 наиболее интересных живых существ, которые впервые были описаны в 1920 году.

Горная вискачевая крыса

Как этот южноамериканский грызун умудрился скрываться от ученых на протяжении столетий? Тем более что он является единственным представителем рода Octomys, а значит, представляет собой уникальный и сверхинтересный для науки вид. Очень просто: эти 17-сантиметровые крысы с таким же длинным хвостом водятся только в горах Аргентины и только в пустынном районе Монте. К тому же они ведут ночной образ жизни и предпочитают селиться на высоте — до 800 м над уровнем моря. Неудивительно, что зоологи заметили это существо не сразу, ведь вискачевые по натуре одиночки и домоседы. Весь день они проводят в расщелинах скал, да еще и специально прикрывают вход кусочками кактуса, чтобы защититься от хищников (и заодно от ученых).

Рыжехвостый бурундук

Этот грызун из семейства беличьих тоже живет на высоте — от 720 до 2400 м над уровнем моря — в США и Канаде, предпочитая хвойные леса и кустарники. Как и аргентинская крыса, рыжехвостый бурундук ведет скромный образ жизни: скрывается в зарослях и делает уединенные гнезда в кронах деревьев, между камнями и даже под землей. Детенышей он тоже прячет: обычно они рождаются в подземной норе.

Северный сумчатый крот

У северного сумчатого крота, эндемика Австралии, необычная среда обитания: приречные дюны и пустынные барханы. Всю жизнь он роется в песке и практически не показывается на поверхности. Да и зачем ему это? Животное напрочь лишено глаз, зато имеет сильные лапы и специальный роговой щиток на морде, чтобы удобнее было прокладывать подземные туннели. Северный сумчатый крот встречается только в одном районе нашей планеты: в северо-западной части штата Западная Австралия. Пожалуй, слово «встречается» не слишком подходит для описания этого неуловимого и малоизученного вида.

Средняя ящерица

Средняя ящерица — не такая прихотливая, как предыдущие животные. Она живет в нескольких местах планеты, включая Россию. В нашей стране ее можно встретить в долинах Внутреннего Дагестана и даже на черноморском побережье Краснодарского края. Почему же ученые раньше не замечали столь крупное существо размером до полуметра (17 см тело + 25 и более хвост)? Возможно, из-за маскировочного зеленого цвета и привычки отсиживаться на деревьях. Средняя ящерица, самый крупный вид из рода зеленых ящериц, любит залезать на стволы деревьев и — вот так номер! — умеет спрыгивать с высоты 3 и более метров. Так что будьте осторожны, отдыхая на черноморском или кавказском побережье, а также в Восточной Турции, где живет эта симпатичная тварь. А если встретите, будьте нежны — животное включено в Красную книгу России. Встречается ящерка также в Армении, Грузии, Азербайджане и Иране.

Кильдинская треска

Еще одно краснокнижное животное России — кильдинская треска. Мы можем гордиться этим редким подвидом атлантической трески, ведь это эндемик Мурманской области. Живет эта рыбка только в одном месте планеты: в небольшом озере Могильное на острове Кильдин, которое представляет собой гидрологический памятник природы. Удивительное озеро размером 560 на 280 м состоит из нескольких слоев, различающихся по степени солености воды — в диапазоне от почти пресной на поверхности до очень соленой у дна. В цифрах соленость варьируется от 0,21% до 33%, а причина этого явления — просачивание морской воды через перемычку, которой отделено озеро от Баренцева моря. Уникальному водоему уже тысяча лет, и за это время в нем установился баланс между пресной и соленой водой, что привело к нетипичному совместному сосуществованию морских и пресноводных видов. Кильдинская треска попала в озеро, когда еще не было перемычки, адаптировалась и теперь живет в его средних слоях, где уровень солености держится в диапазоне 8–28%. Об этой рыбе рыбакам было известно и в конце XIX века, но должным образом ее описал век назад гидробиолог и естествоиспытатель профессор Константин Дерюгин, проводивший исследование необычного озера.

Игрунка Эмилия

Если рыбка могла затеряться на глубине и не показываться, то обезьяне скрыться от людей теоретически сложнее. Тем не менее сто лет назад зоологи впервые обнаружили в Бразилии новый вид обезьян из семейства игрунковых. Эндемик, который водится только в двух бразильских штатах: Пара и Мату-Гросу — был назван в честь женщины-орнитолога с интересной судьбой. Мария Эмилия Снетлаге родилась и выросла в Германии, но после прочтения книги о путешествиях (Entdeckungsreisen in Feld und Flur) душа ее жаждала приключений. Отучившись в Берлинском университете по специальности «естественная история», она переехала в Бразилию и вплотную занялась орнитологией в начале XX века. Эмилия приняла участие в 18 крупных экспедициях, возглавила Музей Эмилио Гоэлди и собрала около 10 000 птиц и млекопитающих, которые теперь хранятся в музеях Бразилии, Европы и США. О характере этой женщины можно судить по инциденту 1914 года: Снетлаге плыла в лодке по реке, когда ее цапнула за палец пиранья. Вскоре место укуса воспалилось, и женщина решительно отрезала себе средний палец на правой руке острым мачете. Вот такое имя досталось игривой обезьянке размером около 20 см с длинным черным хвостом. Ее также называют мартышка Снетляге.

Змея де Виса

Еще один видный орнитолог и биолог, англичанин Чарлз Уолтер де Вис «подарил» свое имя открытому в 1920 году виду ядовитых змей из восточной части Австралии: местный эндемик называется Denisonia devisi. Этот видный ученый был основателем Королевского общества Квинсленда и Королевского Австралазийского орнитологического союза. За 85 лет своей жизни он описал более 500 новых вымерших и живых видов. В 1915 году он скончался, и коллеги решили отдать ему дань, увековечив фамилию в названии вида неизвестной ранее змеи из семейства аспидов. Ничего странно в этом нет: ведь Чарлз Уолтер де Вис написал полсотни работ по герпетологии — разделу зоологии, посвященному земноводным и пресмыкающимся. Змея имени де Виса днем прячется под опавшими листьями или поваленными стволами, а ночью ведет охоту на лягушек и ящериц. Она не откладывает яйца, а рожает живых змеенышей.

Морские звезды Антарктики

В холодных морях, омывающих Антарктиду, на глубине до 750 м были обнаружены морские звезды вида Acodontaster conspicuus. Эти оранжевые и коричневые беспозвоночные животные из числа иглокожих достигают 30 см в диаметре и своими пятью лучами наводят панику на губок, которые составляют основу их рациона. Морские звезды питаются довольно своеобразно: их желудки способны выворачиваться наизнанку, обволакивая лакомую добычу.

Молодой настоящий осьминог

Сто лет назад японский зоолог Мадока Сасаки описал новый вид осьминога из рода настоящих осьминогов — Octopus minor. Он встречается в прибрежных водах Китая, Кореи, Японии и даже вблизи Сахалина. В разных языках встречаются названия «осьминог с длинной рукой», «корейский осьминог» и «молодой осьминог». Это животное обычно имеет непримечательный серый цвет, но в минуту опасности становится темно-красным.

В ходе опытов Octopus minor показал себя животным с интеллектом: он действует так, как предсказывает теория оптимального фуражирования. То есть выбирает оптимальный для себя вариант, учитывая время, затраченное на поиск пищи, и время, которое понадобится на обработку пищи. Ученые считают, что это перспективный модельный организм для изучения молекулярных основ пластичности и адаптации к суровым условиям окружающей среды. В 2018 году корейские ученые исследовали его геном, идентифицировав 30 000 генов. Они пришли к выводу, что вид Octopus minor отделился от близкородственного Octopus bimaculoides около 43 млн лет назад и его увеличившийся в ходе эволюции геном помог адаптироваться к меняющейся природной обстановке.

Краснобрюхая уругвайская жаба

В Аргентине, Бразилии, Парагвае и Уругвае встречается малопримечательная на первый взгляд жаба Melanophryniscus atroluteus. Ее трудно разглядеть на лугу или в болоте, но если догнать и напугать, то можно увидеть любопытную защитную реакцию — Unkenreflex. Чувствуя угрозу жизни, жаба переворачивается на спину и демонстрирует свой живот, разукрашенный красными пятнами. Это должно напугать хищника и сообщить ему о возможной ядовитости добычи. Земноводное притворяется мертвым до тех пор, пока опасность не минует. Весьма вероятно, именно благодаря эффектному «трюку» жабу этого вида впервые заметили ученые 100 лет тому назад.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации