«Мы находимся абсолютно на передовых рубежах». Соратник вспоминает о Жоресе Алферове

О совместной работе с нобелиатом и значении его трудов для всех нас канал «Наука» поговорил с соратником Алферова — Петром Копьевым

15 марта исполняется 90 лет со дня рождения последнего на сегодняшний день российского нобелевского лауреата Жореса Алферова. О совместной работе с нобелиатом, значении его трудов для всех нас, а также о том, стоит ли ждать новых Нобелевских премий российским исследователям, канал «Наука» поговорил с учеником и соратником Алферова — Петром Сергеевичем Копьевым.

Петр Копьев — доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН. Человек, которому в 1993 году Жорес Алферов передал свою лабораторию, а в 1999 году — руководство Центром физики наногетероструктур ФТИ им. А. Ф. Иоффе. Специалист в области физики и технологии полупроводниковых наногетероструктур. Член комиссии РАН по нанотехнологиям.

— Петр Сергеевич, расскажите о совместной работе с Алферовым.

— Мы общались довольно долго. Первый раз я с ним встретился в конце 1969 года, когда пришел студентом делать диплом к нему в лабораторию. И мы работали в тесном контакте до 2003 года, когда он занялся работой научно-образовательного центра. С ним всегда было очень интересно, и он действительно работал очень эффективно. По природе своей Жорес Иванович был лидер, и вокруг него образовывалась, вернее, он сам образовывал собрание единомышленников. Проработав несколько десятков лет с Жоресом Ивановичем, могу сказать, что я многое от него взял. И в большей степени я сложился таким, какой есть, благодаря влиянию Жореса Ивановича.

Чем обязано Жоресу Алферову человечество?

— Это было написано в представлении на Нобелевскую премию.

Реально была создана материальная основа современного информационного общества. Вот так, ни больше ни меньше. Действительно, это была работа на благо всего человечества

То есть появлению многих реалий нашей жизни мы обязаны Жоресу Алферову? Сотовый телефон, интернет, навигатор, пластиковые карты, светодиоды и фотодиоды, солнечные батареи... Если бы не было разработок Алферова, то не было бы этого всего?

— Ну совсем уж затормозить развитие общества довольно сложно. Может быть, это все было бы, но другое и несколько позже. История такова, какова она есть. Благодаря Жоресу Ивановичу и работе его единомышленников все это появилось раньше. Большая его заслуга в том, что он организовал и сплотил вокруг себя людей. Именно эта эффективная работа привела к таким очень хорошим последствиям.

Жорес Иванович получил Нобелевскую премию в 2000 году за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники. Можно простым языком объяснить, что такое гетероструктуры?

— Можно. Гетероструктуры — это контакт двух различных материалов. Всего-навсего. Но в результате такого контакта появляются новые возможности управления световыми и электронными потоками. В результате у нас улучшаются параметры практически всех полупроводниковых приборов и вообще возникает возможность создать совершенно новые приборы. И все это было реализовано.

Вы тоже работали над гетероструктурами?

— Да. Я около 40 лет был членом команды Жореса Ивановича. После защиты диссертации он позвал меня и сказал: «Петя, я хочу, чтобы в нашем институте появилась молекулярно-пучковая эпитаксия». Это одна из технологий, которые развились и дали начало современным гетероструктурам — кванторазмерным. В мире их развитие началось чуть раньше, где-нибудь в конце 1969 — начале 1970 года, но они были очень несовершенны. Жорес Иванович предвидел, что именно они станут основными для создания гетероструктур. Когда он ставил задачи, с одной стороны, очень помогал, а с другой стороны, не надоедал (научной) повседневной опекой. В результате получилось то, что получилось.

Сейчас у нас уже несколько десятков технологов и несколько десятков установок именно по этой технологии. Мы находимся абсолютно на хороших передовых рубежах. У нас получилось

То есть дело Жореса Алферова живет и процветает?

— В результате его работы сформировался большой коллектив высококвалифицированных специалистов. Нужно добавить, что Жорес Иванович приложил большие усилия по созданию современной системы образования.

Жорес Иванович рассказывал, что в конце 1960-х началось очень жесткое соревнование ученых Физтеха с зарубежными специалистами, прежде всего с тремя лабораториями крупнейших американских фирм. Конкуренты дышали в спину?

— Все правильно, так и есть. Но очень много шагов Жорес Иванович сделал первым. Первый патент, первое достижение непрерывного режима лазерной генерации. Но то, что это тема перспективная, стало ясно достаточно давно. Поэтому большие усилия были направлены именно в эту сторону, на эти исследования.

В истории юбиляра был драматичный момент — его достижения не признавали, в него не верили коллеги. Когда он впервые рассказал о своей работе в 1964 году на конференции в Париже, один из крупнейших американских специалистов, выходец из России Яков Панков сказал: «Это все бумажные патенты, Жорес, они никогда не будут реализованы». То есть приходилось преодолевать скепсис?

— Это, что называется, боевой стандарт.

Когда человек впервые идет по целине, по которой никто раньше не ходил, то это волей-неволей тяжело и успехи с неба не сыплются

Не все и не всегда получается с первого раза. Это большой труд, и труд не всегда успешный. После того как Жорес Иванович понял, что это интересно и нужно, прошло около шести-семи лет, пока появились первые реальные успехи. Это все достаточно сложно.

— Жорес Алферов в интервью сетовал на невостребованность результатов своей работы экономикой и обществом. В этом, по его мнению, была основная проблема российской науки. Вы согласны?

— На самом деле востребованность у общества наших разработок до сих пор является главной проблемой развития всей страны.

Для того чтобы хорошо жить, нашим олигархам и прочим не очень нужно, чтобы появлялось что-то новое. Им вполне хватает тех возможностей, которые у них есть

Все успехи, которые сейчас на слуху, — по большому счету это то, что делалось еще в советские времена. А чтобы было что-то принципиально новое — таких разработок немного, и действительно потому, что они нашим людям, имеющим деньги, не очень нужны.

— Когда можно ждать новых Нобелевских премий?

— Наверное, это взаимосвязано. Когда наша экономика будет востребовать новые знания и открытия. А это будет не очень скоро. Но само по себе это не совсем предсказуемо.

Петр Сергеевич, будут ли какие-то праздничные мероприятия в честь 90-летия Жореса Алферова?

— У нас намечалась очень большая программа юбилейных мероприятий. Но, к сожалению, большинство пришлось отложить в связи с эпидемией. Программа должна была начаться уже в это воскресенье, было приглашено много гостей, и вот все отложилось — примерно до осени.

Жорес Иванович Алферов родился в 1930 году в Витебске. Имя получил в честь французского коммуниста Жана Жореса. В 1952 году окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ). С 1953 года работал в Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе (Физтехе), с 1972 года возглавлял кафедру оптоэлектроники ЛЭТИ. Академик АН СССР с 1979 года. Первый патент в области гетеропереходов Алферов получил в марте 1963 года. Докторскую диссертацию на тему гетеропереходов в полупроводниках защитил в 1970 году. Нобелевскую премию за свои открытия получил только в 2000 году.

Жореса Алферова не стало 1 марта 2019 года.


 

 

Петр Копьев  доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации