Какие бывают космонавты?

Чтобы стать космонавтом, необязательно летать в космос.

Согласно распространенному стереотипу, космонавт — это человек, совершивший космический полет. Такое представление не совсем верно, объясняет научный журналист Виталий Егоров.

Виталий Егоров
журналист, блогер, популяризатор науки и космонавтики, автор блога «Зеленый кот»

Например, известны «нелетавшие космонавты», которые готовились к космическим полетам и иногда были близки к ним, но так и не смогли осуществить свою мечту. Давайте разберемся, как же человек становится космонавтом и какие могут быть различия.

Примерно раз в три года «Роскосмос» объявляет набор в отряд космонавтов. Чтобы стать кандидатом в отряд, необходимо соответствовать обширному набору требований по образованию, физической подготовке, медицинским показателям, морально-психологическим качествам… Космонавтами «Роскосмоса» могут стать только граждане России.

Из сотен заявок Межведомственная комиссия «Роскосмоса» обычно отбирает около десятка кандидатов. После прохождения курса общекосмической подготовки кандидаты могут сдать вступительные экзамены на зачисление в отряд космонавтов. Успешное зачисление приводит к получению трудовой должности «космонавт-испытатель» или «космонавт-исследователь». То есть космонавтами официально становятся до космического полета.

Разделение труда между испытателем и исследователем понятно из названия: первый должен испытывать и эксплуатировать космическую технику, а второй — заниматься наукой. Хотя такое разделение довольно условно, на орбите испытатели точно так же проводят эксперименты, а исследователи решают технические вопросы. Вообще, с космонавтами-исследователями у нас довольно грустно, наверно это самая редкая профессия в стране.

На Международной космической станции за 20 лет было всего два космонавта-исследователя

После дополнительных экзаменов можно получить повышение до инструктора — космонавта-испытателя или исследователя. Инструкторы-космонавты могут не только готовиться к полету, но и готовить других.

На следующий уровень космонавт может перейти только после космического полета. Если экспедиция на орбиту прошла успешно, то космонавт может быть награжден почетным званием летчика-космонавта. Но это звание подобно государственной награде, в трудовой книжке у него по-прежнему будет написано «космонавт-испытатель» или «космонавт-исследователь». Зато полеты дают возможность набирать профессиональные классы: один полет в космос дает третий класс, второй полет — второй класс и, наконец, третий — первый класс. Так что, если встретите первоклассного космонавта, знайте, что он совершил не менее трех экспедиций в космос.

Иностранные члены экипажа не получают должность космонавта, даже если летят на российских кораблях — название и должности принимаются в их родной стране. Космические же туристы называются «участниками космического полета».

Источник

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации