Чернота насколько хватает взгляда, или Сбывшаяся мечта космонавта

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков о первом выходе в открытый космос.

Космонавт «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков во время своего первого пребывания на МКС (которое продолжается на момент публикации этого материала) совершил почти семичасовой выход в открытый космос. По его словам, технически это было больше всего похоже на восхождение в горах или спуск в пещеры, но несколько моментов запомнились особенно. Читая рассказ космонавта, трудно ему не позавидовать.

Сергей Кудь-Сверчков
Родился 23 августа 1983 года. 124-й космонавт. Совершает свой первый полет в космос, находится на МКС с 14 октября 2020 года. 18–19 ноября 2020 года выполнил выход в открытый космос длительностью 6 часов 47 минут.

На прошлой неделе состоялся мой первый выход в открытый космос. И сегодня готов поделиться своими впечатлениями и уникальными фотографиями внекорабельной деятельности (ВКД).

Пожалуй, ВКД — это самый захватывающий, интересный и одновременно сложный вид деятельности. Наверное, каждый космонавт мечтает о выходе в открытый космос. Можно сказать, нам в этом плане повезло. Самому выходу предшествует огромный объем подготовки: на Земле проходят тренировки в гидролаборатории, на стенде обезвешивания, в вакуумной камере, разработка и изучение циклограмм выхода, а на станции проводим подготовку оборудования, скафандров и систем МКС. За бортом нет никаких инструкций, которые можно подсмотреть, — надо рассчитывать только на свои знания, напарника и связь с Центром управления полетами.

Скафандр «Орлан МКС» — индивидуальный космический корабль, который надут чистым кислородом до 0,4 атм, но даже при таком давлении он очень жесткий, неповоротливый, подвижность рук весьма ограниченна. Циклограмма работ расписана по минутам: перед шлюзованием мы входим в скафандры (да, именно входим, не надеваем), закрываем створку ранца, и отсчет начинается, поглотительный патрон СО2 рассчитан на 9 часов работы плюс час резерва. В итоге наш выход длился 6 часов 47 минут, а со шлюзованием получилось почти 9 часов.

{{slider|6907}}


На что же похожа работа за бортом? Конечно, работа снаружи очень сильно похожа на наши тренировки в гидролаборатории. Тяжелый скафандр массой 120 кг и передвижение только на руках. Мне лично передвижение по поручням напомнило восхождения в горах, когда ты находишься на большой высоте, двигаешься по веревкам (или без них), перестегиваешься, думая о точках страховки и ключевых точках маршрута. Шаг за шагом, плавно, но без остановок, а когда наступала тень, то в памяти ясно всплывали картинки уже из спелеоэкспедиций или кейв-дайвинга: ничего не видно, кроме снаряжения и окружающего пространства, попадающего в пятно фонарей. Внутренние ощущения были знакомы и уже не вызывали удивления или дискомфорта. (Хобби Сергея — альпинизм и спелеология. — Прим. ред.)

Однако было несколько моментов, которые отложились в памяти очень четко. Первый — это момент открытия выходного люка. Когда люк открыт, ты начинаешь выходить и понимаешь, что перед тобой буквально открывается бесконечность. Вид больше не ограничивается размерами иллюминатора, только голубая сфера планеты под станцией и чернота космоса над ней насколько хватает взгляда. И в этой бесконечности — станция, к которой ты пристрахован двумя карабинами. Второй момент — это ощущение полета над планетой, когда, защелкнув эти самые карабины, ты отпускаешь руки и висишь, ничего не касаясь, а далеко под ногами несутся облака, континенты и моря. Полет на скорости 27 000 км/ч. Третий — это возможность взглянуть на МКС со стороны: изнутри это незаметно, но снаружи становится ясно, насколько она большая, сложная и красивая. Конечно, все это всего лишь мгновения из 6 с лишним часов за бортом.

Было трудно? Да. Но, признаюсь, при этом я получил колоссальное удовольствие. И с радостью бы повторил выход еще не раз.

Источник

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации