Ультразвук помогает печатать прочные 3D-сплавы

Во время 3D-печати звуковые колебания сгруппировали частицы металлических сплавов в более плотный материал

Исследовательская группа использовала звуковые колебания, чтобы сгруппировать частицы металлических сплавов в более плотный материал во время 3D-печати.

Новое исследование показало, что высокочастотные звуковые волны могут оказывать существенное влияние на внутреннюю микроструктуру 3D-печатных сплавов, делая их более устойчивыми и прочными, чем те, которые печатаются обычным способом. Руководители проекта из Мельбурнского королевского технологического института отмечают, что результаты работы могут привести к появлению новых форм аддитивного производства.

Микроскопическая структура 3D-печатных сплавов часто состоит из крупных и вытянутых кристаллов. Это может сделать их менее пригодными для работы из-за повышенной склонности к растрескиванию. После применения ультразвука микроскопическая структура сплавов выглядела заметно иначе: кристаллы сплава были тонкими и сформированными одинаково во всех направлениях (равноосные). Испытания показали, что детали из таких сплавов прочнее на 12% и обладают большим пределом растяжения и текучести по сравнению с теми, которые были получены при обычном аддитивном производстве. В будущем разработчики надеются наладить специально разработанные ультразвуковые устройства для металлической 3D-печати.

Фото: RMIT University

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации