Учёные выяснили, почему у колибри такие радужные перья

Группа исследователей из Чикаго задалась вопросом, почему у колибри такие красочные перья

Новое исследование показало, что, хотя перья колибри имеют ту же окраску, что и перья других птиц, особая форма их пигментсодержащих структур позволяет им отливать радугой.

Исследователи Филдовского музея естественной истории в Чикаго задались вопросом, почему у колибри такие красочные перья. Влияет на это среда, естественный отбор или это как-то связано с физикой цвета? Чтобы ответить на эти вопросы, международная команда учёных провела самое большое оптическое исследование перьев колибри. Они изучили перья 35 видов колибри с помощью просвечивающих электронных микроскопов и сравнили их с перьями других птиц яркого цвета, чтобы найти различия в их составе.Цвет перьев можно получить не только с помощью пигмента. Форма и расположение меланосом могут влиять на то, как свет отражается от них, создавая яркие цвета. Это называется структурным цветом, поскольку он зависит от структуры отражающих поверхностей. Анализ показал, что меланосомы перьев колибри имеют плоскую и круглую форму, а также содержат много крошечных пузырьков воздуха. Сглаженная форма и воздушные пузырьки меланосом колибри формируют более сложное разнообразие поверхностей. Когда свет отражается от них, он вызывает разные вариации радужных переливов. Это позволяет колибри смешивать и сочетать более широкий спектр окраски.

Фото: Kevin Swagel, Field Museum; Rafael Maia

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации