Учёные разгадали загадку ориентации зданий эпохи неолита

Новое исследование помогло понять, почему неолитические здания повёрнуты против часовой стрелки

Новое исследование помогло понять, почему неолитические здания повёрнуты против часовой стрелки.

На поведение человека влияют многие бессознательные факторы. Одним из них является феномен, известный среди психологов как «псевдонеглект». Он характеризуется тем, что здоровые люди предпочитают левое поле зрения правому. Например, если попросить испытуемого разделить лист бумаги на две равные части, то в большинстве случаев линия будет смещена немного левее необходимого положения. Новое исследование впервые выявило влияние, которое оказало это незаметное отклонение на доисторическое прошлое. Исследовательская группа из Кильского университета (CAU) и Словацкой академии наук изучила расположение древних домов эпохи неолита в Центральной и Восточной Европе. Учёные смогли доказать, что ориентация каждого нового поколения домов незначительно отклонялась от ориентации уже существующих зданий. Это отклонение всегда происходило строго против часовой стрелки.

Открытие было сделано посредством определения возраста древних домов с использованием метода радиоуглеродного датирования. Исследователи смогли показать, что каждое новое строение было возведено с едва заметным поворотом оси дома против часовой стрелки. Для этого использовались результаты геофизических магнитных измерений, которые помогают при визуализации археологических особенностей, находящихся под землёй. Археологические наблюдения в других районах показали, что подобные изменения в ориентации строений характерны и для более поздних доисторических периодов.

Фото: Nils Müller-Scheeßel

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации