Найден самый древний окаменелый кишечник

Учёные нашли самый старый из известных окаменелых желудочно-кишечных трактов возрастом 550 миллионов лет

Исследователи из США нашли самый старый из известных окаменелых желудочно-кишечных трактов возрастом 550 миллионов лет.

Возраст самого древнего кишечника составляет 550 миллионов лет. Он был найден в пустыне Невада и может стать ключевым элементом для ​​понимания истории древних животных. Примерно 540 миллионов лет назад на планете появились предки многих групп животных, которых мы знаем сегодня (примитивные ракообразные и черви). Однако в течение многих лет учёные не знали, как были связаны эти разные сообщества животных. Анализ трубчатых окаменелостей позволил выявить пищеварительный тракт, который может стать ответом на вопрос, как связаны черви и ракообразные.

Как отмечают эксперты, окаменелые структуры не только являются самым старым образцом кишечника, но также помогают разрешить давно обсуждаемый спор эволюционного позиционирования. Окаменелости подходят под очень узнаваемую группу организмов эдиакарского периода, и теперь учёные могут сказать, что их анатомическая структура выглядит червеобразной, а не коралловидной. С помощью компьютерной томографии учёные смогут проанализировать окаменелости без повреждения их структуры.

Фото: University of Missouri

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации