Биологи описали секрет бессмертия деревьев

В новом исследовании учёные выявили молекулярные механизмы, которые делают из деревьев долгожителей

Известно, что некоторые деревья способны жить более 3000 лет. В новом исследовании, описывающем механизмы старения растений, учёные выявили молекулярные механизмы, которые делают из деревьев долгожителей.

Биологи также советуют дарить подарки любителям чая в скромных упаковках.

По словам исследователей, им удалось получить первое доказательство того, что бессмертие по умолчанию заложено в геноме растений. Чтобы сделать это смелое заявление, исследовательская группа изучила сердцевины 34 здоровых деревьев гинкго билоба в Китае. Изучая годовые кольца, молекулярные биологи Университета Янчжоу обнаружили, что за сто лет рост дерева не замедлился ни разу, иногда даже ускоряясь. Размер листьев, способность к фотосинтезу и качество семян не менялись с возрастом.

Чтобы описать происходящее на генетическом уровне, исследователи сравнили экспрессию генов в листьях и камбии. Команда секвенировала РНК деревьев, изучила выработку гормонов и проверила микроРНК (молекулы, которые могут включать и выключать определённые гены) деревьев в возрасте от 3 до 667 лет. Как и ожидалось, экспрессия генов, связанных со старением, конечной и летальной стадиями жизни, предсказуемо увеличилась в умирающих листьях. Но те же гены в камбии не показали различий между молодыми и старыми деревьями. Это говорит о том, что, хотя такие органы, как листья, погибают, сами деревья вряд ли умрут от старости. Со временем деревья претерпевают некоторые изменения (низкие уровни гормона роста, снижение экспрессии генов). Авторы работы отмечают, что, если скорость деления камбиальных клеток продолжит снижаться через тысячи лет, рост деревьев может замедлиться, и деревья гинкго в итоге умрут от старости. Однако большинство деревьев погибают от вредители или засухи.

Фото: IMAGENAVI/ALAMY STOCK PHOTO

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации