ЕКА опубликовало снимок Северного полюса Марса

Орбитальный аппарат «Марс-экспресс» прислал впечатляющий снимок Северного полюса Красной планеты

Орбитальный аппарат «Марс-экспресс» прислал впечатляющий снимок Северного полюса Красной планеты.

Новое изображение с космического корабля Европейского космического агентства «Марс-экспресс» демонстрирует, насколько красивым может быть Марс. На снимке северной полярной области видны яркие ледяные пятна, глубокие тёмные впадины, следы штормов и сильных ветров. Из всех планет Солнечной системы смена сезонов Марса больше всего похожа на земной цикл, хотя марсианский год примерно вдвое длиннее земного. Северный полюс претерпевает множество изменений в течение всех сезонов. Область покрыта толстыми слоями водяного льда в течение всего года. Зимой, когда температура падает до -143°C, диоксид углерода замерзает и выпадает в осадок, образуя слой замёрзшего углекислого газа поверх водяного льда. В то же время образуются облака углекислого газа, которые могут скрывать поверхность Марса от орбитальных аппаратов. Однако «Марс-экспресс» оснащён очень мощной стереокамерой высокого разрешения (HRSC).

Главной целью камеры HRSC является изучение процессов, происходящих на поверхности Марса (ветры и штормы, а также сезонные изменения на полюсах). Слои льда на полюсах особенно интересны учёным, поскольку помогают понять, как климат планеты изменился за миллионы лет. «Марс-экспресс» находится на орбите Марса с 2003 года. За время своей миссии аппарат исследовал подземные процессы и структуру планеты, а также прислал на Землю великолепные виды огромных вулканов и кратеров Красной планеты.

Фото: ESA/DLR/FU Berlin/CC BY-SA 3.0

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации