Сверхбыстрая камера может снимать прозрачные объекты

Самая быстрая камера в мире камера снимает прозрачные объекты со скоростью 1 триллион кадров в секунду.

Самая быстрая в мире камера снимает прозрачные объекты со скоростью 1 триллион кадров в секунду.

Лихонг Ванн (Lihong Wang), профессор Калифорнийского университета, разработал новую камеру, которая может «видеть» прозрачные объекты. В основе камеры лежит технология, называемая фазочувствительной сжатой сверхбыстрой фотографией. Она может снимать не только прозрачные объекты, но и ударные волны и даже нейронные сигналы. Новая система визуализации сочетает в себе высокоскоростную систему фотосъемки (до 1 триллиона снимков в секунду) и технологию фазово-контрастной микроскопии, которая была разработана, чтобы обеспечить лучшую визуализацию прозрачных объектов.

Фазово-контрастная микроскопия использует преимущества того, как световые волны замедляются и ускоряются при попадании в разные материалы. Например, если луч света проходит через кусок стекла, он замедляется при входе в стекло и ускоряется при выходе из него. С помощью некоторых оптических приёмов можно отличить свет, прошедший через стекло, от света, который через стекло не проходил. Исследовательская группа адаптировала стандартную фазово-контрастную микроскопию таким образом, чтобы обеспечивать очень быструю визуализацию, которая позволяет отображать сверхбыстрые явления в прозрачных материалах. По словам Ванна, технология пока находится на ранней стадии разработки, но может в итоге найти применение во многих областях науки, включая физику, биологию или химию.

Фото: Caltech

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации