Разработан автоматизированный комплекс для геохимического анализа

Учёные из Петрозаводского государственного университета создали автоматизированный комплекс для геохимического анализа

Нацпроект «Наука» представляет: исследователи Петрозаводского государственного университета создали автоматизированный комплекс для геохимического анализа.

Обычно за геохимический анализ отвечает оператор, который включают настройку приборов, проводит замер, изучает результаты и сохраняет их на компьютере. Многостадийность и человеческий фактор часто приводят к ошибкам. Новый комплекс GeRDA позволяет значительно сократить число ручных операций. Он поддерживает удалённое управление, автоматизированное выделение проб керна и выгрузку результатов в базу данных. Комплекс можно применять для изучения керна непосредственно в керновых ящиках, исследования литогеохимических проб в полевых условиях, определения золотой минерализации в дробленом материале, изучения микроэлементного состава любых 2D-образцов, включая произведения искусства.

GeRDA построен по модульному принципу и состоит из трёхкоординатного стола, USB-камеры высокого разрешения, модуля управления на основе компьютера, программного обеспечения для проведения исследований. Комплекс можно дополнительно оснастить разного рода инструментами. С помощью программного обеспечения оператор формирует задачи исследования, намечает координаты точек измерения и описывает объект исследований. Сформированная программа пересылается в модуль управления, который последовательно выдает команды на перемещение каретки с закреплённым на ней измерительным инструментом (фотокамерой и др.). Программное обеспечение в режиме реального времени отображает результаты исследования. Разработка ПетрГу актуальна в контексте реализации национального проекта «Наука», который нацелен на ускоренное внедрение результатов научных исследований в область практического применения.

Фото: ПетрГу

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации