Разработан новый метод производства швейной продукции

Виртуальные цифровые образцы помогают учёным заранее оценить текстильную и швейную продукцию

Нацпроект «Наука» представляет: виртуальные цифровые образцы помогают учёным заранее оценить текстильную и швейную продукцию.

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали новый способ производства качественной и недорогой текстильной и швейной продукции, обладающей повышенной конкурентоспособностью. Новизна метода состоит в использовании виртуальных цифровых образцов смоделированной продукции. Это убирает необходимость производства опытной партии образцов, что существенно снижает как временные, так и финансовые затраты по проектированию продукции. Как отмечают разработчики, себестоимость продукции после цифровой оценки свойств её виртуальных образцов оказалась существенно ниже себестоимости продукции, произведённой традиционным путём.

Проект стал возможен благодаря методам цифровой экономики и установлению изоморфизма (взаимно-однозначного соответствия) между количественными параметрами математической модели эксплуатационных свойств материалов и их качественными функциональными характеристиками. Инновационные методы, разработанные кандидатом технических наук, начальником управления мониторинга научных исследований и контрактов СПбГУПТД Ниной Переборовой, были удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники за научное обоснование и разработку новых инновационных текстильных материалов, спецодежды, униформы и современных технологий для решения задач импортозамещения.

Фото: СПбГУПТД

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации