Хищный динозавр размером с автобус признан новым видом

Ископаемый хищник размером с автобус, чьи останки обнаружили в США 30 лет назад, официально признан новым видом

Ископаемый хищник размером с автобус, чьи останки обнаружили в США 30 лет назад, официально признан новым видом.

Плотоядный динозавр был признан новым видом спустя 30 лет после того, как его останки были обнаружены в штате Юта. Анализ останков Allosaurus jimmadseni показал, что эти хищники обитали на территории Северной Америки 155 миллионов лет. Зверь весом в 1800 килограммов достигал 9 метров в длинну. Как и тираннозавры, Allosaurus jimmadseni бегал на двух ногах. Его 80 зубов и 3 острых когтя на конце каждой лапы делали его самым эффективным хищником в экосистеме своего времени. Представители вида Allosaurus jimmadseni охотились на взрослых динозавров небольшими группами. Исследование показало, что эти аллозавры отличались уникальными особенностями строения скелета, в том числе узким черепом с низкими лицевыми гребнями.

Ранее палеонтологи считали, что в Северной Америке юрского периода существует только один вид аллозавра (Allosaurus fragilis). Но исследование показало, что Allosaurus jimmadseni появился за пять миллионов лет до своего родственника. Оба вида отличаются особенностями строения, поэтому Allosaurus jimmadseni описан как полностью новый вид. По ловам исследователей, данная работа иллюстрирует важность продолжения палеонтологических исследований архивных находок.

Фото: TODD MARSHALL

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации