Атмосфера самой горячей планеты разрывает даже молекулы

Новые наблюдения показали, что горячие юпитеры способны разрывать молекулы, составляющие их атмосферу

Новые наблюдения показали, что горячие юпитеры способны разрывать молекулы, составляющие их атмосферу.

С температурой поверхности 4300 градусов по Цельсию планета KELT-9b относится к горячим юпитерам и считается самой горячей планетой, найденной в нашей галактике. Она весит почти в три раза больше Юпитера и вращается вокруг звезды на расстоянии около 670 световых лет. С помощью данных телескопа «Спитцер» команда астрономов обнаружила доказательства того, что температура планеты настолько велика, что даже молекулы газообразного водорода разрываются на дневной стороне KELT-9b. Лёгкого охлаждения на ночной стороне достаточно, чтобы позволить молекулам водорода преобразоваться, пока они снова не окажутся на дневной стороне.

Результаты работы демонстрируют модернизацию технологий и анализа, необходимых для исследования очень далёких планетных систем. KELT-9b остаётся в категории однозначно необитаемых миров. Астрономам стало известно об этой планете в 2017 году, когда она впервые была обнаружена с помощью системы Kilodegree Extremely Little Telescope (KELT). Космический телескоп «Спитцер» использовался для анализа температурных профилей горячего юпитера. Телескоп проводил наблюдения в инфракрасном диапазоне, фиксируя изменения в атмосфере KELT-9b, когда планета проявляла себя в фазах на орбите звезды. Это позволило команде увидеть разницу между «днём» и «ночью» планеты.

Фото: NASA / JPL-Caltech

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации