Учёные вырастили змеиный яд в лаборатории

Впервые исследователям удалось произвести токсины змеиного яда в лаборатории

Впервые исследователям удалось произвести токсины змеиного яда в лаборатории.

Змеиный яд необходим для разработки лекарств и противоядий. Способ производства, который не требует разведения настоящих змей, очень ценен для медицины. Токсины яда были получены от мини-желез, полученных благодаря технологии, адаптированной к выращиванию примитивных человеческих органов. Группа исследователей смогла воссоздать железы южноафриканской щитковой кобры и семи других видов змей. По словам учёных, новый подход является долгожданной инновацией среди существующих методов получения яда.

Изменяя процесс выращивания человеческих органоидов, исследователи смогли подобрать оптимальный режим, который поддерживает рост крошечных змеиных желез. Ткани были удалены из змеиных эмбрионов и помещены в специальный гель, смешанный с питательными веществами, при этом доступ к стволовым клеткам не требовался. Клетки начали быстро делиться и формировать структуры, которые в течение пары месяцев и произвели маленькие капли, из которых можно было собрать токсины яда. Четыре различных типа клеток были идентифицированы исследователями в искусственно выращенных ядовитых железах. Учёные также смогли подтвердить, что производимые ядовитые пептиды биологически активны и очень похожи на те, что присутствуют в яде живых змей.

Фото: Ravian van Ineveld/Princess Máxima Center

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации