Инженеры из США создали «потеющего» робота

Учёные создали робота, который «потеет» во время выполнения сложных задач, чтобы избежать перегрева

Учёные создали робота, который «потеет» во время выполнения сложных задач, чтобы избежать перегрева.

Роботы становятся совершеннее каждый день, и перед машинами ставятся более сложные задачи, которые заставляют их выделять больше тепла. При отсутствии системы охлаждения это тепло может привести к неисправности робота. Исследователи из Корнеллского университета разработали технику, которая позволяет машинам «потеть» охлаждающей жидкостью, которая хранится рядом с компонентом, отвечающим за движение и управление системой. 

Система для мягкого роботизированного захвата была сделана с помощью 3D-принтера. Она состоит из внутреннего резервуара для жидкости небольших пор на поверхности робота. Внешний слой пальцеобразного захвата расширяется при повышении температуры, вызывая расширение пор и выход жидкости. Когда жидкость испаряется, захват остывает. Эксперименты показали, что эта система охлаждение работает эффективнее, чем потоотделение у людей. Однако проект требует доработки, поскольку команда пока не смогла найти способ восполнить потерю воды робота во время работы.

Фото: Mishra et al., Sci Robot. 5, eaaz3918

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации