Видео демонстрирует, как будет выглядеть Земля без воды

Дополненная анимация НАСА и JAXA демонстрирует, как будет выглядеть Земля, если все океаны исчезнут

Дополненная анимация НАСА и JAXA демонстрирует, как будет выглядеть Земля, если все океаны исчезнут.

Океаны покрывают большую часть Земли. Планетолог Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Джеймс О'Донохью (James O'Donoghue) показал, как выглядела бы наша планета, если бы вся вода на ней исчезла. За основу учёный взял анимацию, созданную в НАСА в 2008 году, и дополнил её. Видео демонстрирует, как, по мере того как океаны постепенно теряют воду, появляются первые части скрытой суши: континентальные шельфы. Сюда входят и сухопутные мосты, по которым древние люди когда-то мигрировали с континента на континент. Десятки тысяч лет назад наши предки могли ходить пешком из континентальной Европы в Великобританию, из Сибири на Аляску и из Австралии на окружающие её острова. Во времена ледникового периода часть воды была заморожена на полюсах планеты, и именно поэтому раньше существовали сухопутные мосты.

Как отмечает О'Донохью, анимация даёт представление о мире наших древних предков. На ней можно увидеть самую длинную горную цепь на Земле, которая появляется, когда уровень моря падает с 2000 до 3000 метров. Это срединно-океанический хребет, который простирается на 60 000 километров по всему земному шару. Более 90% этого хребта сейчас находится под водой. Как только уровень моря падает до 6000 метров, большая часть воды исчезает. Однако требуется ещё почти 5000 метров, чтобы опустошить Марианскую впадину.

Фото и видео: James O'Donoghue/NASA

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации