Медики выращивают «пряжу» из клеток кожи человека

Команда исследователей из Франции выращивает «человеческий текстиль» из клеток кожи человека

Команда исследователей из французского Национального института здоровья и медицинских исследований выращивает «пряжу» из клеток кожи человека.

По словам исследователей, «человеческий текстиль» можно использовать для заживления ран или создания кожных трансплантатов. Он обладает уникальным уровнем биосовместимости и представляет собой новое поколение полностью биологических продуктов, созданных на основе живых тканей. В отличие от обычных синтетических хирургических материалов, клетки кожи не вызывают иммунного ответа, который может усложнить процесс заживления.

Чтобы создать необычный материал, исследователи разрезают слои клеток кожи на длинные полоски, а затем «сплетают» их в материал, похожий на пряжу. Из полученного материала можно шить мешочки, трубки, клапаны и перфорированные мембраны. В рамках исследования специальную пряжу использовали для заживления ран крысы. Животное смогло полностью восстановиться в течение двух недель. Также из «человеческого текстиля» был сделан кожный трансплантат для заживления артерии овцы.

Фото: Magnan et al., Acta Biomaterialia

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации