Азотное «сердце» Плутона управляет его ветрами

Согласно новому исследованию, «сердце» из замёрзшего азота контролирует ветер на Плутоне

Согласно новому исследованию, «сердце» из замёрзшего азота контролирует ветер на Плутоне.

Знаменитая область Томбо или Сердце Плутона представляет собой большой светлый участок диаметром 2300 километров. Новое исследование показало, что азотное «сердце» Плутона управляет атмосферной циркуляцией. Газообразный азот составляет большую часть тонкой атмосферы Плутона. Замороженный азот также покрывает часть поверхности карликовой планеты, образуя область Томбо. В течение дня тонкий слой азотного льда нагревается и превращается в пар. Ночью пар конденсируется и снова превращается в лёд. Каждый цикл похож на сердцебиение, которое заставляет азотные ветры циркулировать вокруг карликовой планеты.

Команда извлекла данные для исследования из сообщений аппарата «Новые горизонты» за 2015 год. Предполагается, что цикл «сердца» заставляет атмосферу Плутона циркулировать в противоположном направлении его вращения. Когда воздух опускается близко к поверхности планеты, он переносит тепло, частицы льда и тумана, формируя тёмные полосы и равнины в северных и северо-западных регионах. Это подчеркивает тот факт, что атмосфера Плутона настолько тонкая, что может воздействовать на его поверхность. Результаты работы могут выявить как сходства, так и различия Земли и Плутона.

Фото: NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации