Пингвины общаются друг с другом так же, как люди

«Общение» пингвинов звучит как череда воплей, но учёные выяснили, что на самом деле птицы общаются так же, как и люди

«Общение» пингвинов звучит как череда воплей, но учёные выяснили, что на самом деле птицы общаются так же, как и люди.

Исследователи из Лионского (Франция) и Туринского (Италия) университетов обнаружили, что пингвины обозначают часто используемые «слова» короткими звуками, а сложные сообщения передают с помощью более длинных сигналов, составленных из большего количества слогов. Эта тенденция также наблюдается у людей и шимпанзе, но пингвины являются первыми не приматами, которые демонстрируют сложное лингвистическое поведение. 

По время исследования учёные записали и проанализировали 590 сигналов от 28 взрослых африканских пингвинов в трёх разных колониях в итальянских зоопарках. Они обнаружили, что пингвины используют для общения три типа криков. Первый — короткий выдох, который длится 0,18 секунды. Второй — более продолжительный крик при выдохе, который длится 1,14 секунды. Третий тип крика издаётся на выдохе, а его длина в среднем составляет около 0,38 секунды. Более длинные крики пингвины издают в разных специфических ситуациях, обходясь без сокращений. По мнению экспертов, они используются для того, чтобы привлечь внимание противоположного пола. Чем дольше длится такой крик, тем больше объём лёгких птицы и тем легче ей привлечь партнёра. Известно, что часто используемые в языке слова сокращаются. Исследователи говорят, что крики пингвинов —первое убедительное доказательство того, что вид, не являющийся приматом, соответствует лингвистическим законам вокальной последовательности.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации