Физики разработали смесь для идеальных мыльных пузырей

Группа исследователей разработала идеальный рецепт мыльной смеси для выдувания гигантских пузырей

Группа исследователей разработала идеальный рецепт мыльной смеси для выдувания гигантских пузырей.

В поисках рецепта, который позволит выдувать мыльные пузыри длиной более 3 метров, команда физиков Университета Эмори протестировала в лаборатории различные виды смесей. Учёные обнаружили, что полимеры делают мыльные пузыри прочнее, поскольку цепи полимерных молекул запутываются между собой и помогают противостоять разрыву мыльной поверхности. Каждую мыльную смесь исследователи проверяли с помощью инфракрасного света, чтобы вычислить толщину пузыря. Команда также определила молекулярные массы различных полимеров и проверила, как сильно может растягиваться капля мыльной жидкости с добавлением полимера.

В результате исследования самым эффективным загустителем для мыльной смеси оказалась гуаровая камедь. Эта пищевая добавка относится к группе стабилизаторов и используется в пищевой промышленности в качестве загустителя. Также учёные обнаружили, что использование полимеров различной молекулярной длины может ещё больше укрепить мыльную плёнку, поскольку полимеры с молекулами разных размеров могут запутаться между собой ещё сильнее. Полученные данные, по мнению исследователей, помогут лучше понять, как жидкости и тонкие плёнки реагируют на нагрузку. Эти знания можно применить в разных сферах — например, обеспечить бесперебойную подачу нефти по трубопроводам.

Фото: Burton et al./Emory University

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации