Геологи описали, как появился континент Зеландия

Результаты экспедиции помогли описать тектонические процессы, которые сформировали затонувший континент

Результаты экспедиции помогли описать тектонические процессы, которые сформировали затонувший континент.

Три года назад идентификация Зеландии как континента удивила учёных. Результаты новой научной экспедиции показали, что сильно затопленный континент Зеландия, который простирается на пять миллионов квадратных километров ниже юго-западной части Тихого океана, был сформирован двумя тектоническими событиями. Сначала он был оторван от Австралии и Антарктиды, а затем был сформирован процессами, которые запустили образование Тихоокеанского вулканического огненного кольца.

Зеландия обладает необычной для континента географией. Более половины поверхности других континентов Земли составляют низменные земли и мелководные моря. Эти континенты имеют относительно узкие горные цепи и крутые континентальные склоны в океане. Зеландия же в основном скрыта под слоем воды и на 90% состоит из континентального склона. Исследование показало, что тектонические силы оторвали Зеландию от суперконтинента Гондвана около 85 миллионов лет назад, сформировав Тасманово море. Недавно опубликованные результаты экспедиции, проведённой в рамках Международной программы по исследованию океана, позволили проверить гипотезу о том, что формирование Тихоокеанского огненного кольца сыграло ключевую роль в формировании Зеландии. По словам экспертов, новые данные по Зеландии могут стать причиной пересмотра географии континента.

Фото: Mopic/ScienceAlert

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации