Найдена редкая галактика с двойным ядром

Астрономы обнаружили в спиральной галактике NGC 4490 чрезвычайно редкое двойное ядро

Астрономы обнаружили в спиральной галактике NGC 4490 чрезвычайно редкое двойное ядро.

Несмотря на относительно небольшие размеры (примерно пятая часть Млечного Пути), галактика NGC 4490 содержит не одно, а два центральных ядра. Учёным удалось обнаружить это благодаря инфракрасным изображениям, полученным с помощью инфракрасного космического телескопа НАСА WISE. Одно ядро ​​галактики было видно в видимых длинах волн, а другое скрывали слои пыли, поэтому оно было доступно только в инфракрасном спектре и радиоизлучении. Поскольку оба ядра имеют примерно одинаковый размер, массу и светимость, исследователи подозревают, что сама галактика представляет собой остатки древнего столкновения двух разных галактик.

По словам исследователей, галактики с двумя ядрами очень редки, особенно если это небольшие галактики. Такое двойное ядро может способствовать накоплению сверхмассивных чёрных дыр, найденных в центре некоторых галактик. Сейчас NGC 4490 находится в процессе взаимодействия с другой галактикой (NGC 4485). Однако история её слияния может помочь объяснить, почему NGC 4490 покрыта водородным потоком. Также проект демонстрирует, что совместное использование нескольких длин волн для космических и наземных наблюдений может помочь при изучении конкретного объекта.

Фото: WISE/SAOimageDS9; A. Lawrence

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации