Проекты канала стали лауреатами премии «За верность науке»

Канал «Наука» одержал победу в двух номинациях: «Лучший телевизионный/радиопроект о науке» и «Лучший фотопроект о науке».

7 февраля в Москве прошла церемония награждения VI премии «За верность науке». Ее учредителем выступило Министерство науки и высшего образования РФ. Партнёрами мероприятия в этом году стали Министерство просвещения РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук и благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Телеканал «Наука» одержал победу в двух номинациях: «Лучший телевизионный/радиопроект о науке» и «Лучший фотопроект о науке».

Награды вручались в 11 номинациях, охватывающих все направления популяризации достижений отечественной науки. Некоторые из них были представлены впервые: «Лучшая научная редакция», «Лучший медийный проект по нацпроекту «НАУКА» и «Студенческий медиапроект о науке».

Лучшим телевизионным проектом о науке стал «Не факт» телеканала «Наука». Этот цикл развлекательных программ предлагает научный подход к существующим ненаучным заблуждениям, мифам, спорным феноменам и пытается ответить на фантастические, выходящие за грань понимания вопросы, основываясь лишь на научных фактах. Ведущий Алексей Егоров не выдвигает догадок и предположений – только голые факты и чистая математика. Каждый выпуск объединен одной темой и отвечает на вопросы, как появляются суеверия, почему люди в них верят и как все это эволюционирует с течением времени.

«В рамках проекта мы часто рассматривали темы не очень научные. Было и про зомби, и про вампиров, и про зеленых человечков. Но при этом всегда старались оставаться «верными науке». Как оказалось, порой это очень непросто», — рассказал ведущий программы «Не факт» Алексей Егоров.

Фотоконкурс «Снимай науку!» был признан лауреатом в номинации «Лучший фотопроект о науке». Ежегодно телеканал «Наука» проводит конкурс научных видеороликов и фотографий среди видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов и просто людей, заинтересованных в популяризации научных знаний. Проект был запущен в 2017 году и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда, НП «Викимедиа РУ». «2 апреля стартует «Снимай науку-2020», с каждым годом работ все больше, аудитория шире, а качество фото и видео неизменно растет. Мы рады, что можем быть частью общего движения по популяризации науки», — заявила главный редактор сайта naukatv.ru Вероника Далецкая.

В 2019 году в фотоконкурсе приняли участие более 400 авторов, приславшие 2182 работы. Все фотографии участников уже иллюстрируют множество статей «Википедии», посвященных науке.«Мы с телеканалом Наука уже не первый год делаем этот  проект. Огромное спасибо всем участникам!  А также хотелось бы отметить, что все фотографии отданы авторами под свободной лицензией. Это означает, что их может использовать любой, не нарушая ничьих прав. Думаю, в ближайшее время этими фотографиями будут проиллюстрированы и множество научно-популярных книг и статей», — рассказал Станислав Козловский*, исполнительный директор российского отделения «Викимедиа».

В торжественной церемонии награждения приняли участие: министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент РАН Александр Сергеев, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, и первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович.

 * 02.02.24 внесен Минюстом РФ в список иноагентов.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации