Мимо Земли пролетел астероид со своим собственным спутником

На прошлой неделе большой околоземный астероид пролетел мимо Земли на безопасном расстоянии

На прошлой неделе большой околоземный астероид пролетел мимо Земли на безопасном расстоянии.

В начале месяца НАСА сообщило о массивном астероиде 2020 BX12, который должен был пролететь мимо нашей планеты на близком, но безопасном расстоянии. Астероид достигал почти 450 метров в ширину и двигался со скоростью 90000 километров в час. 3 февраля он благополучно пролетел на расстоянии 4,3 миллиона километров от Земли, что в 11 раз превышает расстояние до Луны. 2020 BX12 является членом группы Аполлоны, которые находятся возле орбиты Земли. Астрономы Научной группы планетарной радиолокации обсерватории Аресибо сделали снимок астроида и заметили, что он был не один.

Анализ изображения показал, что у астероида 2020 BX12 есть свой собственный спутник — совсем небольшой камень шириной в 70 метров. По словам исследователей, он совершает один оборот вокруг астероида каждые 49 часов или меньше. Расстояние между двумя телами составляет не менее 360 метров. Учёные отмечают, что астероиды часто имеют собственные спутники. В главном поясе астероидов есть много объектов со своими спутниками, и около 60 околоземных астероидов имеют как минимум одного компаньона. Однако астероиды очень трудно обнаружить, и поэтому данные о них и их спутниках неполны. Неизвестно также, как именно астероиды обзаводятся спутниками: сформировались ли они вместе, как двойные звёзды, или же они являются обломками какого-то одного объекта. Но чем больше астероидов со спутниками удастся обнаружить, тем лучше исследователи смогут их понять.

Фото: Arecibo Observatory/Planetary Radar Science Group

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации