Созданы новые био-чернила для 3D-печати живых тканей

Исследователи из США разработали био-чернила, которые могут стать основой для выращивания человеческих тканей

Биомедицинские инженеры из США разработали био-чернила, которые могут стать основой для выращивания человеческих тканей.

Биоинженерные ткани очень перспективны в медицинской сфере. Гиалуроновая кислота (природное вещество, присутствующее во многих тканях организма) обладает многими свойствами, которые идеально подходят для создания искусственных тканей, но ей не хватает прочности. Инженеры Ратгерского университета использовали модифицированные версии гиалуроновой кислоты и полиэтиленгликоля для образования геля, который закрепляется с помощью химических реакций.

По словам исследователей, новые био-чернила должны уметь подстраиваться под конкретные клетки и соответствующие ткани. Система будет печатать гелевые каркасы с нужной жёсткостью, клетками и структурой в зависимости от желаемого типа ткани. Учёные говорят, что их работа отличается от всех предыдущих исследований тем, что методика позволяют контролировать жёсткость и лиганды материала с помощью сочетаний чернил.

Фото: Madison Godesky

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации