Создан квантовый чип из искусственных атомов

Австралийские инженеры создали стабильный квантовый кремниевый чип из искусственных атомов

Австралийские инженеры создали стабильный квантовый кремниевый чип из искусственных атомов.

Инженеры в Австралии нашли способ сделать искусственные атомы более стабильными, что, в свою очередь, могло бы привести к созданию связанных квантовых битов (кубитов). Ранее группа учёных из Университета Нового Южного Уэльса создала кубиты на кремниевом чипе, который мог обрабатывать информацию с точностью более 99%. Теперь они нашли способ минимизировать частоту ошибок кремниевого чипа. По словам исследователей, искусственные атомы с большим числом электронов оказались более надёжными кубитами, чем ранее считалось возможным, и их можно использовать для расчётов в квантовых компьютерах.

Искусственные атомы (или квантовые точки) представляют собой наноразмерные полупроводниковые кристаллы с пространством, которое может захватывать электроны и ограничивать их движение в трёх измерениях, удерживая их на месте с помощью электрических полей. Команда создала свои атомы, используя металлический поверхностный затворный электрод для подачи напряжения на кремний, что притягивает запасные электроны из кремния в квантовую точку. Эти электроны имитируют более тяжелые атомы, которые имеют множество хорошо организованных электронных оболочек. Новая установка компенсирует ошибки атомного масштаба в кремниевом чипе. Она позволяет учёным контролировать вращение электронов во внешних оболочках искусственных атомов, чтобы сформировать стабильные кубиты.

Фото: UNSW

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации