НАСА сфотографировало «пыльного дьявола» на Марсе

Станция НАСА MRO сфотографировала активного «пыльного дьявола» на поверхности Красной планеты

Станция НАСА MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) сфотографировала активного «пыльного дьявола» на поверхности Красной планеты.

Пыльные вихри не являются редкостью для Марса, но часто они исчезают почти так же быстро, как и появляются. Недавно станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) удалось сфотографировать активного «пыльного дьявола». Орбитальный аппарат сделал снимок с помощью аппарат визуализации высокого разрешения (HiRISE) — мощной камеры, которая делает фотографии марсианской поверхности с 2006 года. Команда Аризонского университета опубликовала изображение «пыльного дьявола», который образовался на вулканической равнине Амазония.

По словам команды HiRISE, ядро ​​«дьявола» составляет 50 метров в ширину и около 650 метров в высоту. В марте 2012 года HiRISE сфотографировал активного «пыльного дьявола», высота которого составляла 20 километров. Несмотря на свой внушительный «рост», этот вихрь был чуть шире, чем недавно обнаруженный: всего 70 метров.

Фото: NASA/JPL/University of Arizona

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации