Ученые шифруют информацию с помощью кристаллов

Биоинженеры применили процесс кристаллизации для генерирования случайных чисел

Биоинженеры применили процесс кристаллизации для генерирования случайных чисел.

Генерация случайных чисел важна для математического моделирования и криптографии, где она используется для шифрования информации. Обычно учёные и разработчики кода полагаются на природные явления (радиоактивный распад и атмосферный шум), чтобы получать случайные числа. Теперь химики под руководством Университета Глазго создали роботизированную систему, которая использует процесс кристаллизации для создания случайных цепочек чисел и шифрования информации.

При правильных условиях химические вещества в жидком растворе могут перейти из неупорядоченного состояния в организованное, формируя кристалл. Исследователи разработали простого робота, который с помощью веб-камеры просматривает множество камер для кристаллизации и преобразует формы кристаллов в последовательность единиц и нулей. Исследователи рассмотрели три химические реакции и сравнили их код с последовательностью, созданной с помощью универсального генератора псевдослучайных чисел. Оказалось, что код, созданный методом кристаллизации, расшифровывается намного дольше. По словам разработчиков, метод предлагает хорошую альтернативу существующим генераторам случайных чисел. Система также имеет ряд преимуществ, в том числе возможность неограниченного использования.

Фото: CRONIN ET AL.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации