Самарские учёные создают новые композиты

Нацпроект «Наука» представляет: учёные Самарского политеха создают новые композиционные материалы

Нацпроект «Наука» представляет: учёные Самарского политеха создают новые композиционные материалы.

Сотрудники и студенты научной лаборатории кафедры «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» работают над получением новых материалов, применяя аддитивные технологии и современное оборудование. Технологический процесс основан не на производстве, а на переработке уже синтезированных веществ во всевозможные композиции. Исследователи создают из гранул образцы разных форм, которые проходят комплекс испытаний. Полученная смесь загружается в экструдер и за счет вращения превращается в нить, которая наматывается на бобину. Учёные занимаются как термопластичными материалами, так и реактопластами. Термопласты в форме нитей, как правило, используются в 3D-печати. Однако самарские химики-технологи рассчитывают найти им применение в области геофизики.

Специалисты лаборатории также занимаются поиском композиционных материалов, которые способны заменить металл в корпусных деталях аэрокосмической техники (например, мини-спутниках). Междисциплинарная проектная команда работает над облегчением конструкции с сохранением её устойчивости к ощутимым нагрузкам. Исследователями уже подобрана матрица на основе полиамида и сделаны образцы с определёнными свойствами для испытаний. Руководит научным проектом Илья Нечаев, доктор технических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой «Химия и технология полимерных и композиционных материалов». Он говорит, что полимерная матрица наполняется разными веществами, которые придают определённые свойства готовому изделию. Эта работа ведётся совместно с учёными Самарского университета. Она позволит создать приборы, с помощью которых в геофизике можно будет оценивать производительность нефтяной скважины.

Фото: СамГТУ

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации