В Антарктике установлен новый температурный рекорд

По словам исследователей, в Антарктике никогда ещё не фиксировали такую ​​высокую температуру

Учёные зафиксировали в Антарктике новый температурный рекорд в 20,75 градуса по Цельсию.

По словам исследователей, в Антарктике никогда ещё не фиксировали такую ​​высокую температуру. Отмечается, что показания, снятые 9 февраля на станции мониторинга, пока являются единичным случаем, а не частью долгосрочного набора данных, поэтому их нельзя использовать для прогнозирования климатических изменений в будущем. Температура была зарегистрирована на острове Сеймур — небольшом острове к востоку от северной оконечности Антарктического полуострова.

Новость о новом температурном рекорде пришла через неделю после того, как Национальная метеорологическая служба Аргентины зафиксировала температуру в 18,3 градуса по Цельсию на базе, расположенной недалеко от оконечности Антарктического полуострова. Предыдущий рекорд (24 марта 2015 года) составлял 17,5 градуса. В прошлом месяце Организация Объединенных Наций заявила, что прошедшее десятилетие было самым жарким за всю историю наблюдений, а 2019 год стал вторым самым жарким годом после 2016 года.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации