НАСА выбрало четырёх финалистов проекта Discovery

Венера, а также спутники Юпитера и Нептуна были выбраны в качестве потенциальных целей для будущих миссий НАСА

НАСА выбрало Венеру, а также спутники Юпитера и Нептуна в качестве потенциальных целей для будущих миссий.

Четыре потенциальные миссии НАСА могут быть реализованы в рамках программы Discovery, которая предоставляет учёным и инженерам возможность предлагать идеи для новых миссий. Все проекты сосредоточены на объектах Солнечной системы, которые в настоящее время не исследуются НАСА. Два выбранных проекта-финалиста планируют исследование Венеры, один предлагает посетить Ио, спутник Юпитера, а последний нацелен на Тритон, спутник Нептуна. Каждому проекту было присуждено 3 миллиона долларов, и за 9 месяцев разработчики должны провести исследование о потребностях каждой миссии. После рассмотрения отчётов НАСА выберет два проекта-финалиста.

Обе миссии Венеры будут сосредоточены на разных аспектах планеты. Миссия DAVINCI + займётся изучением плотной и токсичной атмосферы Венеры. В рамках миссии VERITAS будут созданы подробные карты поверхности планеты и её геологии. Миссия Io Volcano Observer, или IVO выполнит близкий облёт спутника Юпитера Ио, изучая его вулканы и оценивая возможность присутствия под корой магматического океана. Последняя миссия TRIDENT подлетит к самому большому спутнику Нептуна — Тритону. Исследователи полагают, что раньше Тритон был объектом пояса Койпера, но оказался слишком близко к Нептуну и был притянут планетой. Через 9 месяцев комиссия Discovery сократит список финалистов до двух проектов, а победителя выберут уже в следующем году.

Фото: NASA

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации