В бельгийском соборе нашли стену из человеческих костей

Стена из человеческих костей и черепов, сделанная 500 лет назад, найдена в соборе Святого Бавона в городе Гент

Стена из человеческих костей и черепов, сделанная 500 лет назад, найдена в соборе Святого Бавона в городе Гент (Бельгия).

Для бельгийских археологов находка в виде стены, целиком сделанной из человеческих костей, была полной неожиданностью. Первоначально на месте нынешнего кафедрального собора Святого Бавона располагалась деревянная часовня святого Иоанна Крестителя. Она была построена в 942 году, а в 1038 году часовню расширили и перестроили в романском стиле. В период с XIV по XVI века церковь перестраивалась уже в готическом стиле. Стена возрастом 500 лет была сделана из большеберцовых и малоберцовых костей и черепов взрослых людей. Эксперты полагают, что кости убрали с кладбища за пределами церкви, чтобы освободить место для новых могил. Поскольку останки нельзя было просто выбросить, их использовали, чтобы сложить стену в церкви.Собор был построен в XVI веке, но археологи считают, что костям было уже минимум 200 лет, когда они использовались в качестве строительных материалов. По словам руководителей раскопок, с таким явлениям бельгийские археологи ещё не сталкивались. Исследователи отмечают, что в прошлые века люди верили в воскрешение тела, и кости считались самой важной частью. Поэтому каменные дома иногда строили у стен городских кладбищ, чтобы позже помещать кости в подобных «склепах».

Фото: Ruben Willaert bvba/Facebook

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации