Доктор Мясников озвучил сценарий смертельной пандемии

Александр Мясников, главврач московской городской больницы им. Жадкевича и телеведущий, назвал вирусы главной угрозой для человечества

Александр Мясников, главврач московской городской больницы им. Жадкевича и телеведущий, назвал вирусы главной угрозой для человечества.

По мнению доктора Мясников, основным врагом человечества являются не астероиды, не пришельцы, а вирусы, которые могут попасть в организм человека от животных. Мясников написал в своём Telegram-канале: «Парадоксальная ситуация: мир до зубов вооружён атомным оружием, разрабатываются лазеры, звуковое и климатическое оружие, а против основного врага мы практически беззащитны! Мы все боимся атомной войны, злых пришельцев, астероидов, восстаний и техногенных катастроф. А бояться надо свиней, уток, летучих мышей, обезьян, верблюдов и мышей».

Угрозой для всего человечества, скорее всего, окажется мутация вирусов, которые переносятся животными. По мнению Мясникова, при попадании достаточно патогенного вируса от животного к человеку произойдёт мутация, которая позволит вирусу передаваться уже от человека к человеку. Доктор отмечает, что люди не готовы к пандемии из-за отсутствия материальной базы и чёткого плана действий на случай чрезвычайной ситуации. При этом учёные-инфекционисты предполагают, что начало серьёзной эпидемии — вопрос времени.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации