Полет МКС на фоне Луны и Марса запечатлели на одном снимке

Видите Марс? А он там есть!

На снимке можно увидеть поверхность нашего спутника, которую пересекает Международная космическая станция, и светящийся Марс на заднем плане.

Астрономический снимок, опубликованный The Sun, был сделан 18 февраля в Нью-Мексико. Компанию убывающей Луне составляет Марс в виде красной точки справа. МКС вращается вокруг Земли на высоте около 400 километров над её поверхностью. Станция проходит перед Луной менее чем за секунду, поэтому несколько снимков, сделанных за миллисекунды, были объединены, чтобы показать движение МКС.

Авторы работы, фотографы Пол Шмит и его отец Гэри Шмит, говорят, что планировали этот снимок в течение месяца, надеясь, что погодные условия и другие осложняющие факторы не лишат их редкой возможности. В 6:25 по местному времени МКС осветили первые лучи Солнца, что и было чётко запечатлено фотографами.

Фото: Nasa APOD: Paul Schmit, Gary Schmit

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации