Тропическая рыбка может оказаться ключом к вечной молодости

Рыбка килли умеет приостанавливать свое старение

Исследователи утверждают, что бирюзовая рыбка килли способна приостановить своё развитие при неблагоприятных условиях.

Необычная способность рыбки килли может помочь в изучении механизмов старения человека, как сообщает The Guardian. Известно, что некоторые существа обладают способностью к диапаузе. Считается, что это явление развилось в ответ на сезонные изменения в окружающей среде (засуха) или угрозу, исходящую от других существ. Диапауза позволяет животному замедлить своё развитие и даже рождение до лучших условий. В случае африканской рыбки килли её эмбрионы могут останавливать своё развитие на месяцы или даже годы. Это намного дольше, чем весь жизненный цикл рыбки, который составляет от четырёх до шести месяцев. По мнению учёных, выработка этого механизма у рыбок связана с ежегодными засухами.

Хотя процесс считается генетически запрограммированным, было непонятно, как именно он работает. Теперь эксперты обнаружили, что остановка развития эмбриона не влияет на будущую продолжительность жизни рыбы, её плодовитость или то, насколько велики будут её размеры во взрослом возрасте. Это позволяет предположить, что влияние времени на клетки и ткани рыбки приостанавливаются. Феномен вовлекает гены, участвующие в пролиферации клеток и развитии органов, тогда как активность генов, связанных с поддержанием мышц и метаболизмом, снижается. Команда исследователей во главе со Стэнфордским университетом говорит, что изучение механизмов диапаузы может в будущем подсказать, как замедлить старение человека.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации